Консультация педиатра /

Зубы или инфекция? — вопрос №1362048

Со среды у ребёнка 11 месяцев температура 38-38,5. Стул жёлтый кашицей со слизью каждые 4 часа. Очень много пукает, её это сильно беспокоит. Во сне пукает постоянно. Температура сбивается нурофеном очень плохо. Анализ кала и оак прилагаю. Врач при осмотре сказал, что очень набухшие десна, при чем как верхние так и нижние (у неё всего пока только 2 зуба). Прописана смекта и анаферон в каплях. Подскажите пожалуйста по результатам анализов у нас всё таки кишечная инфекция? Или такая реакция организма на зубы? Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Копрограмма в норме

Температуры выше 38,5 не было? Других жалоб нет?
На осмотре горло сказали нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ночью наверно была и под 39. Очень горячая ночью. Горло сказали не красное, уши не воспалены. На фоне высокой температуры однократно рвота на фоне плача.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще для Зубов не характерна данная температура, но кровь у вас в норме
Возможно кровь не успела прореагировать, рекомендую лечить симптомы в данном случае
Сейчас рекомендации:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Клиент
Смекта 1 раз в день?
Бак сет можно заменить на аципол в каплях? Если можно то в какой дозировке давать и через сколько после смекты?
Нурофен сегодня пьем 3ий день. Если к пятому дню температура не стабилизируется, что делать? Нурофен же больше нельзя?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смекту 1 пакет разводим на 30мл и выпаиваем в течение дня
Да, можно на аципол малыш, по 5 кап 1р в сутки
Нурофен можно более 5 дней, если есть температура
Клиент
Дарья, у меня смекта суспензия 3 грамма
Я её дала однократно на ложке в рот не разводя. Так нельзя давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше в воде разводить
Клиент
Дарья, ещё подскажите пожалуйста что делать с метеоризмом? Можно укропную водичку? Или я спровоцирую жидкий стул ей?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста мои действия если на 5ый день температура не спадет. Получается у неё всё таки кишечный вирус? И зубы не при чем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда повторно сдаем общий анализ крови, срб и мочу
Да, тогда вряд ли зубы
И следим за появлением новых симптомов, сейчас только лечим симптоматику, которая есть
Клиент
Дарья, что такое срб?
Какие новые симптомы должны насторожить?
Сколько дней максимум можно давать нурофен?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С-реактивный белок, данный показатель самый чувствительный и реагирует первым на вирус или бактерии
Нурофен можно пить длительно, пока есть температура, но лучше всего чередовать с парацетамолом
Симптомы могут быть разные: учащенный стул( более 7 раз), рвота, кашель, насморк
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста срб это сдаётся кровь или кал?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста сколько дней давать смекту и аципол
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аципол 2 недели
Смекту до закрепления стула, как правило 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты в норме, воспаления нет

Копрограмма норма

Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет общий анализ мочи не сдавали. Писает хорошо, изменения цвета не было
Педиатр
Хорошо
Тогда начните курс баксет бэби (он крепит стул) по 1 Саше 1 раз в день, 10 дней
Сорбент-энтеросгель/полисорб/смекта 2 раза в день
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина, скажите пожалуйста можно ли заменить бак сет каплями аципол? Они не разжижат стул?
Педиатр
Да, можно аципол
Клиент
Галина, через сколько после смекты можно давать аципол?
Педиатр
Аципол даем 1 раз в день
Смекта 2 раза в день
Пробиотик даем через 1-2 часа после сорбента
Клиент
Галина, смекта если сусупензия 3 грамма, её растворять в воде и разделить на 2 раза? Или оба раза по пакетику суспензии?
Педиатр
Лучше разведите в воде и разделите на два приема
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста сколько дней давать смекту и аципол
Педиатр
Смекту можно давать до исчезновения симптомов диареи 3-5 дней
Аципол 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови критичных изменений нет, Копрограмма соответствует возрасту. Кровь могла не успеть отреагировать.
Анаферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла применять.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
При сохранении лихорадки нужно сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, по анализу - не критично. Анаферон рекомендую продолжать. К жаропонижающим рекомендую добавить антигистаминный препарат, обильное тёплое питьё. Рекомендую приём препарата Пробифор - действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1). На дёсны Камистад-беби (без лидокаина) или Холисал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста какой антигистаминный давать, сколько дней и в какой дозировке? Ребёнок 8,5 кг. Ещё подскажите пожалуйста с какой целью нужно антигистаминное пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил 2 капли на кг массы тела. Антигистаминный препарат усиливает эффект жаропонижающего средства, курсом до 5 дней.