Консультация офтальмолога /

Нечеткость зрения — вопрос №1558884

Добрый день. Левый глаз видит немного мутнее как будто, чем правый. Обращался с вопросом сюда около 2 месяцев назад с жалобами на нечеткость зрения и повышенную реакцию на яркий свет. Написали подозрение на спазм аккомодации. Месяц капал мидрамакс и параллельно стиллавит, сейчас капаю оптинол. Стало получше, но все равно что то не то, и левый глаз сильнее расплывается чем правый.
На очной встрече был месяцев 6-7 назад в нескольких клиниках. Везде ставят синдром Ширмера.
А вообще все началось чуть меньше года назад, когда резко повысилось давление на фоне стресса. Хотя, может и не с этим связано.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас появилась небольшая близорукость, судя по выписке. Это не спазм аккомодации,т.к после капель Мидримакса минус бы ушёл. Сейчас у Вас есть жалобы на сухость и чувство инородного тела в глазу?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Сухость бывает, чувства инородного предмета нет.

Офтальмолог
Сейчас острота зрения у Вас пока еще приличная, минус небольшой, поэтому пока нужно понаблюдать. Сейчас капельки и мази какие то используете?
Клиент
Алена Олеговна, я не думаю, что это связано с близорукостью, потому что эти ощущения наоборот ярче проявляются, когда смотрю вблизи , как будто немного плывет. Например, когда смотришь на экран телефона. Капаю оптинол
Офтальмолог
Я подумала у Вас плывет вдали зрение. Т.е сейчас больше беспокоит длительная фокусировка зрения вблизи ?
Клиент
Алена Олеговна, и вдали ,и вблизи, просто вблизи я это явно вижу ,когда смотрю на что то электронное,
Офтальмолог
Поняла Вас. Ваши жалобы могут ещё быть связаны с ангиопатией сетчатки (изменениями сосудов на глазном дне). Тем более Вы данные симптомы связываете со стрессом и повышенным АД. Как сейчас у Вас АД,контролируете ?
Клиент
Алена Олеговна, сейчас АД в норме, проблемы начались, когда я с повышенным давлением ходил неделю в декабре прошлого года.
Офтальмолог
Здравствуйте, пробу норна вам выполняли ?
Уточню -ставят синдром шегрена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Я прикрепил исследования.
Офтальмолог
Александр, я конечно же сразу просмотрела все ваши обследования , просто вы пишете в самом вопросе что ставят синдром ширмера , но такого нет есть синдром шегрена, а проба ширмера это лишь исследование , поэтому меня это смутило ;
В первом обследовании вам пишут о возрастных изменениях хрусталика ( уплотнение ) которые тоже могут снижать зрение ;
На ближайший месяц рекомендую вам каждые два часа закапывать капли , чередуя их до ночного сна - катионорм ( масляная эмульсия ) Оптинол мягкое восстановление .
На ночь витапос за нижнее веко.
Через месяц нужно провести пробу норна, после которой определиться нужно ли делать электронную микроскопию (исключить фиброплазию роговицы в послеоперационном периоде )
Клиент
Ольга Владимировна, да, проба Ширмера, я неправильно написал
Офтальмолог
Здравствуйте!Вы имели ввиду синдром сухого глаза?Он у вас есть,подтвержден тестом Ширмера,и на левом глазу выражен больше (там показатель 6,а норма 15).Сколько раз в день вы капаете увлажняющие капли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Стараюсь через два часа, но иногда пропускаю. Перед сном и утром обязательно.
Офтальмолог
Кратность закапываний у вас хорошая.На ночь закладываете мазь или гель?
Клиент
Анна Александровна, нет, на данный момент капаю только оптинол мягкое восстановление, его и на ночь
Офтальмолог
Добавьте на ночь мазь ВитА-Пос на 1 месяц,она будет дольше сохраняться в глазу,чем капли,и длительнее оказывать увлажняющий эффект в период сна,когда невозможно частое закапывание.Восстановление слезы-процесс не быстрый,иногда приходится прям длительно и интенсивно пролечиться,чтобы состояние улучшилось.
Офтальмолог
Здравствуйте .
Вблизи хорошо видите?
Увлажняющие капли капайте по требованию: так часто, как возникает сухость
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вижу нормально, только немного плывёт как будто. Когда смотрю на буквы в телефоне, особенно видно тогда
Офтальмолог
Зрение вдаль или близи хуже?
Клиент
Вера Анатольевна, не сказал бы, что после коррекции зрение как то изменилось. Проблема в размытости, на белое, яркое смотреть тяжело. У меня же было близорукость, знаю, что такое, просто не видеть.
Офтальмолог
Вы рефракционно миопию исправили и теперь ближе к 40 годам и сразу после начнутся возрастные пресбиопические изменения когда фокусироваться на близком расстоянии сложно. Возможно уже начались эти изменения, поэтому вы испытываете напряжение
Клиент
Вера Анатольевна, проблемы одинаково , что вблизи, что вдали, особенно когда смотрю на что то электронное, светофор, дисплей телефона и тд