С чего начать лечение шишек у кошек
У кошки (10 лет) в районе живота около лап шишки, одна как раздвоенная, небольшая, вторая большая (чуть больше вишни). Как заметили, может месяца 2 прошло, в местной вет клинике (живем в маленьком городе) поставили онкологию просто после осмотра без сдачи анализа/узи/пункции). Сейчас планируем поехать в другой город, но разные клиники предлагают разные услуги: -кто-то предлагает изначально осмотр + кровь -некоторые предлагают сразу пункцию + онколог по результату С чего все-таки стоит начать, чтобы меньше всего стрессовала кошка?
Принятый ответ
Здравствуйте, если шишки на молочных железах, пункция (цитология) будет малоинформативна. После обследования (осмотр, анализы крови, УЗИ сердца, рентген лёгких) если нет противопоказаний, проводится мастэктомия с дальнейшей гистологией. Так как чаще всего у кошек опухоли молочных желез злокачественные, удаляется как можно больше молочных желез и прилежащие лимфоузлы.