Шишки по голове и лимфоузел за ухом
Около 2х недель назад после пребывания на солнце на спине, бровях и носу появились красные пятна, которые зудели. Мазала клотримазолом и пимафукортом, на спине прошли, на лице стали гораздо меньше. Но дня 2 назад воспалился лимфоузел под левым ухом, а на голове стали появляться красные обьемные пятна, больше похожие на шишки. Они чесались и побаливали. Также появился насморк. Краснота с пятен ушла и нос пришел в норму после приема цитрина, но шишки остались и появляются новые. Начала пить ципрофлоксацин, а шишки мажу тридермом. Пока состояние не изменилось. Ночью лимфоузел очень болел, дотронуться невозможно. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. Увеличение лимфоузлов скорее всего связаны с простудой и к высыпаниям на коже головы не имеют никакого отношения, просто совпадение процессов. При таких высыпаниях на голове рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленым вами фото и тому ,о чем вы рассказываете, проблема похожа на узловатую эритему. Для того чтобы избавиться от этой проблемы-очно посетие врача-дерматолога доя полтверждения диагноза и назначения адекватной терапии. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического характера на спине.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется его менять на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно применять Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
На голове можно предположить проявления фолликулита. Можно рекомендовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуни с дёгтем, чередовать их.
Увеличение лимфоузла, вероятно, связано с вирусной инфекцией, ОРВИ.
Рекомендуется гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Обильное питьё.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, терапевта, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста,волосы окрашиваете?
Внешне похоже на аллергическую реакцию