Консультация гастроэнтеролога /

Передача Helicobacter pylori после лечения — вопрос №136275

Здравствуйте! Мне поставили диагноз Гастрит и на гастроскопии обнаружили helicobacter pylori (++). Я сейчас прохожу лечение антибиотиками. Девушка, которая со мной живет, ей 21 год, сдала анализ крови, и у неё повышенные "АТ к Helicobacter Pylori IgA" (0,91 ОП). Надо ли ей сдавать что-то дополнительно, чтобы более точно подтвердить, есть ли у неё helicobacter pylori? Гастроскопии она очень боится, даже под седацией.

Если подтвердится, что у неё есть эта бактерия, насколько вероятна передача её через поцелуи и посуду? Как быстро ей надо начинать лечение?

Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Жалобы со стороны желудка есть у девушки?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, сейчас вроде нет, но когда-то ставили гастрит.

Стоматолог, Детский стоматолог
Ее что-то беспокоит, боли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дыхательный тест, кал на хеликобактер можно сдать
Терапевт
Если нет жалоб, я бы не стала рекомендовать антибиотикотерапию для девушки.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Андрей. Антитела не очень надежный показатель. Лучше сделать дыхательный тест. Он неинвазивный (кишку глотать не нужно). Затотпо результату можно точно понять, нужно лечение или нет
Офтальмолог
Можно выполнить дыхательный тест
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кал ПЦР на хеликобактерию( остальные неинвазивные методы: антитела крови и дыхательный тест- низкоспецифичны).
Хеликобактериоз- семейная инфекция. Если желудок девушки чувствителен к этой бактерии и она там присутствует,то ваше лечение может быть напрасным
Педиатр
Здравствуйте Кал пцр методом на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не весь хеликобактер нуждается в лечении, тем более, что у девушки нет жалоб. Антитела к хеликобактеру могут быть повышены при контакте с инфекцией. Наиболее точный метод определения инфекции хеликобактер в данном случае является ПЦР кала на хеликобактер. При очень высоком титре вероятность необходимости проведения лечения повышается. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте !
По Вашей части вопросов нет, Вы лечитесь !
Идеальным является исследование взятого материала при ФГДС : обнаружение самой бактерии, посев и определение её штамма, обитающего конкретно у больного и чувствительности этого штамма к антибиотикам
( для последующего целенаправленного лечения выбранным антибиотиком ) и, наконец ПЦР из полученного на ФГДС материала, точность которой приближается к 100 % !
Но раз девушка, боится и отказывается от ФГДС, то перечисленные "прелести" не для неё !
Девушке для диагностики необходимо :
- ПЦР КАЛА НА Helicobacter Pylori ;
- ИФА СЫВОРОТКИ КРОВИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К ХЕЛИКОБАКТЕР (IgA,IgМ,IgG );
Имеется ещё дыхательный тест, но его достоверность сомнительна. Девушке достаточно сдавать только ПЦР и ИФА !
Удачи Вам !
Диетолог, Терапевт
Андрей, действительно, при наличии бактерии у девушки вы после лечения вполне можете снова заразиться и лечить ее, если она здоровая, нельзя.
Но не только от нее. Сходить в гости к друзьям, родителям, в кафе/ресторан - тоже источники заражения.
Единственное, что позволит вам не беспокоиться - нормальная кислотность в желудке. Хеликобактер не любит нормальную кислотность в желудке, а размножается только при пониженной.
Педиатр
Здравствуйте! Нет жалоб ррииналичи хеликобактер, значитне недо лечить. Заражаться можете где угодно. Главное- не есть вредную пищу
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте если девушка не жалуется и нет у неё никаких симптомов, ничего не болит ей не требуется лечение, если она соблюдает правильный режим питания то у неё и не должны быть никаких жалоб, а если нет, то желательно соблюдать диету, и пусть щдаст для профилактики дыхательный тест, кал на хеликобактер
Нарколог, Психиатр
Передача происходит от больного или носителя через посуду, поцелуи и т.д. Лечение нужно проводить только при наличии жалоб.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По крови хеликобактео не определяют,потому как часто встречаются ложноположительные результаты. Лучшим методом и более бюджетным является определение хеликобактера в кале,методом ПЦР. Предложите своей девушке это исследование.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Девушке желательно сделать дыхательный тест, ПЦР кала и только при подтверждении Helicobacter Pylori пропить курс антибиотика.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте для диагностики можно использовать С13 дыхательный тест
Инфекционист
Здравствуйте! Вам обоим надо провести курс лечения антибиотиками по схеме против хеликобактер пилори.Девушка должна пройти лечение одновременно вместе с Вами.Иначе Выпролечитесь от этого микроба, а потом вновь заразитесь, потому что иммунитет после перенесенного инфицирования очень слабый и кратковременный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для того, чтобы точно определить - есть ли хеликобактерная инфекция, нужно сдать кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест с С13. Все остальные методы неточны. Тем более, решение вопроса о приеме антибиотиков не принимается по анализу на антитела.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,антитела в принципе показывают что был контакт с бактерией не более того и как правило заболевание вызывается лишь у людей с повышенным генетически воспалительным фоном-то есть если нет жалоб со стороны желудка-нет анемии и нет в прошлом язвенной болезни или например эрозивного гастрита или гастрита с жалобами(просто гастрит без жалоб может быть банально следствием той же любви к горячему чаю) то не вижу большого смысла обследоваться но если тот же гастрит в прошлом был с симптомами то пусть сдаст анализ кала ПЦР на хеликобактера и от результата и прошлым данных можно будет решить лечить или нет.