Streptococcus pyogenes
Добрый вечер. Меня уже почти месяц беспокоил вяло-текущий насморк, стекало по задней стенке белая слизь в горло ну и сама задняя стенка горла тоже першила. Сдала анализы,в КАК нейтрофилы на высшей границе нормы и снижены лимфоциты, плюс из мазка в носу высеялся streptococcus pyogenes 10в4. Вчера ночью резко поднялась температура 38. Днём упала до 37,1. Выше пока не поднимается. Жуткая слабость весь день, что еле хожу и все время тянет спать и слизь стекающая с носа в горло стало желто-зеленого цвета. Появился сухой кашель. Это обострилась эта бактерия? А значит надо пить антибиотик? Или больше похоже на то, что я подцепила ещё и какой-то вирус впридачу? Я кормлю грудью ребенка.ему 6 месяцев, поэтому не хотелось бы пить антибиотики. Подскажите по тактике лечения, пожалуйста
Здравствуйте,скорее всего у вас сейчас вирусня инфекция. Необходима симптоматическая терапия,промывайье нос солеными растворами, положите горло,при повышении температуры более 38.5 парацетамол. ГВ можно продолжать,но учитывая темный контакт с ребенком,нельзя исключить его заражение.
Мазок сдавали только из носа?
Екатерина, да только из носа
Екатерина, мы ещё 2 дня назад сделали ребенку очередную вакцинацию. Я переживаю, что если он от меня заразится как это отразится на вакцине и на здоровье ребёнка. Ведь вакцина итак ослабляет иммунитет, а тут ещё если и ОРВИ добавится, то вообще большая нагрузка на ребенка. Может что-то посоветуете и для малыша тоже
Если на момент вакцинации ребенок был здоров,то все хорошо,не переживайте
Екатерина, на момент вакцинации был здоров. Вечером после вакцинации поднялась температура 38,5. Это реакция на прививку же?
Какую прививку ставили? Температура один раз поднималась?
Екатерина, Пентаксим в одну ножку и Превенар в другую. Да, один раз
Да,скорее всего это действительно реакция на прививку,так как обе могут давать. Повышение температуры в течении 3 дней
Здравствуйте! В данной ситуации надо промывать нос солевым раствором и после этого раствором бактериофага. В остальном лечение симптоматическое
Нина, по результатам посева бактерия устойчива к бактериофагам. Я брызгаю в горло гексетидин и в нос закладываю мазь Левомеколь. Такое лечение можно продолжить? Может какие-то другие капли в нос посоветуете? Тобрекс например эффективен ли от стрептокока и можно ли при грудном вскармливании?
Можно закапывать в нос раствор альбуцида или использовать Софрадекс
Нина, спасибо. А сколько раз в сутки капать Альбуцид?
Три раза
Нина, мучает кашель, отказывается с трудом жёлтые сгустки. Пора подключать антибиотик?
Желательно, чтобы вас послушал доктор, сделать рентген грудной клетки и общий анализ крови. Не хочется нагружать малыша антибиотиками, которые к нему попадут через ваше молоко.
Нина, кашель точно не из бронхов, он из трахеи. Прикрепила фото того, что откашливается
Я бы не рекомендовала принимать антибиотики. Используйте домашние средства, делайте ингаляцию с щелочным раствором, используйте Лизобакт для нормализации микрофлоры, пейте молоко с содой.
Нина, молоко мне нельзя, у ребенка АБКМ. Какие могут быть последствия для него если я начну пить амоксиклав. Не вижу улучшений по самочувствию, а больной очень тяжело ухаживать за ребенком, не могу спать ночами из-за кашля. Нужно быстрее поправиться. Думаю, что с антибиотиком поправлюсь быстрее
У ребенка может быть дисбактериоз, может быть аллергия, грибковое поражение слизистых, диарея.
Нина, хорошо. Попробую ещё день без антибиотика. Поделаю ингаляции с амброксолом, можно?. Если и завтра утром будет такая же жёлтая слизь, тогда уже точно начну пить антибиотик. Температура у меня 37,1
Ингаляции с амброксолом можно
Нина, я сегодня сдала анализ крови, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, по анализу по крови нужен антибиотик или нет?
Кровь совершенно спокойная. Никаких воспалительных изменений нет. По крови показаний к назначению антибиотиков нет. Как ваше самочувствие?
Нина, очень много слизи в носоглотке, она мутно-зеленого цвета. Навязчивый сухой кашель, такой, что не уснуть, а по утрам немного влажным становится. Чем полечить носоглотку? Не похоже ли вся эта картина на ковид? Заболела моя мама с такими же симптомами и ребенок. У ребенка помимо температуры, ещё один день был понос и рвота. Слышала, что у грудных детей как раз ковид протекает с поражением ЖКТ
Принятый ответ
На Ковид надо сдать мазок. Промывать носоглотку солевыми растворами, делать щелочные ингаляции, закапывать проторгол.
Здравствуйте, Дарья!
Эта бактерия чувствительная к хлоргексидину по анализам, поэтому можете орошать нос и горло 0,05% раствором хлоргексидина, на гв не влияет
Ирина, спасибо, но на Хлоргексидин у меня аллергия, я трогаю мирамистином. В горло брызгаю ещё гексетидин и в нос закладываю мазь Левомеколь. Такое лечение можно продолжить?
Да, мирамистином можно, левомеколь лучше не надо, потому что он склеивает реснички носа и не дает им очищаться
Ирина, стал мучать кашель, с трудом по утрам удается откашлить жёлтые сгустки. Нужен антибиотик?
Можно амоксиклав, он разрешен на гв
Ирина, я сегодня сдала анализ крови, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, по анализу по крови нужен антибиотик или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Кровь спокойная, по анализу крови антибиотики не нужны
Здравствуйте. У вас ОРВИ + бактериальная инфекция. Лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день ( они безвредны для ребенка), таб Амоксиклав 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней (потому что у вас зелёные сопли, а это говорит о присоединении бактериальной инфекции), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. В будущем советую вам провести от стрептококка бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года и навсегда избавиться от стрептококка
Алексей, спасибо. Я на ночь заложила в нос мазь Левомеколь и утром желто-зеленого отделяемого почти не было. В основном слизь была мутного цвета. Можно ли продолжить использовать эту мазь и не пить Амоксиклав? Просто у ребенка итак все время болит живот (у него повышенное газообразование), очень боюсь, что от того, что я начну пить антибиотик у него живот разболится ещё больше. Ещё вопрос по поводу лечения уколами, это я так понимаю уже после завершения грудного вскармливания нужно будет сделать?
Хорошо. Антибиотик не используйте, только мазь. Но после гв пройдите бициллинопрофилактику
Алексей, а мазь сколько раз в день нужно закладывать?
Если ушли зелёные сопли, тогда мазать не нужно
Алексей, а препарат бициллин, который Вы советуете, нельзя ли развести водой и покапать в нос?
Здравствуйте. Нет, к сожалению он колится внутримышечно
Алексей, стал мучить кашель. Ночью сухой, утром с трудом удается откашлить жёлтые сгустки. Пора пить Амоксиклав?
Здравствуйте. Все верно начинайте прием Амоксиклава+ ингаляции с лазолваном
Алексей, у меня подтвердился ковид. Амоксиклав все равно нужен? Фото того, что отхаркивается приложила.
При ковиде лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день курс 7 день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, таб Амоксиклав по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней( потому что зелёная бактериальная мокрота)
Алексей, а вместо гриппферона свечи Виферон можно? Антибиотик принимать сразу после кормления малыша?
Желательно 6 дней не кормить, начать на следующий день после курса. Как вам удобнее можно Виферон 2 раза в день
Алексей, не кормить возможности нет. У ребенка аллергия на белок коровьего молока. Ему обычные смеси не подходят.
Остаётся принимать, но смотрите может быть побочный эффект у малыша в виде поноса и развития грибковой инфекции( в помощь Мирамистин)
Алексей, перед началом приема антибиотика решила все же сегодня сдать анализ крови. Результат прикрепила. Вроде лейкоциты не высокие. Может все же можно какие-то антибактериальные капли в нос и не пить системный антибиотик? Кашель почти прошел. Беспокоит сейчас именно отек в носу
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день