Консультация психотерапевта /

Рвотные позывы от одной мысли — вопрос №1362877

Здравствуйте.
У меня ВСД, ГТР лечусь фенибутом 2 раза в год по 1 месяцу.
Бывают панические атаки.
Но в последнее время у меня проблема следующего характера.
Началось все год назад, когда я купил машину. За рулем езжу в очках. Так вот до этого у меня машины не было и я переживал когда начал ездить, и у меня появилось странное ощущение, чтобы понять меня представьте что вам суют в рот длинный предмет или зубную щетку и возникает приступ рвотного рефлекса. БЕЗ выхода содержимого из желудка и тошноты. Просто рвотный рефлекс. У меня он с детства когда врач придет домой и проверит горло ложкой, у меня сразу рвотный рефлекс. Так вот такое же чувство я стал испытывать за рулем. Не могу прям садиться. Садился и у меня как будто ком в горле и дыхание перехватывало и я мог кашлять от этого рвотного рефлекса до слез в глазах. Приходилось воду пить. Ниразу содержимое желудка не выходило наружу. Это как будто рвота но вверху. Потом оно само как-то прошло. Я даже пол страны за рулем объездил и не беспокоило ничего.
В этом году снова появилось. Теперь даже дома бывает.
Мне кажется это психогенное что-то? Мне говорят что может очки для вождения подобраны не верно, кажется у меня астигматизм. Но дома то очков не ношу. Иногда забываю про это и вроде не беспокоит. Вспомню и снова ком в горле который млжет легко в такую рвоту перейти.
Я вообще в этом плане чувствительный. Я могу предстпвить что забрызгиваю в рот каметон/ингалипт и сразу рвотный рефлекс начинается от одной мысли.
Этот период у меня какой-то тревожный. Всего боюсь, страх смерти кардиофобия и т.д.

Что мне делать, уважаемые? Как о нем забыть (рвотном рефлексе) и успокоиться? Может что-то органическое?

И еще вопрос может ли это быть что-то вроде гипоксии? У меня одна артерия вроде на шее сужена с рождения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гтр всд

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете именно психогенный позыв, вам необходимо обратиться к психотерапевту, какие-то причины , ситуации, вы можете даже сейчас четко из не понимать, вызывают данный симптом. Согласно психосоматике заболеваний, эти симптомы связаны с отказом вас от чего-то нового, новых идей, опыта… Подумайте чего вы боитесь, что бы хотели изменить, но не можете разрешить себе. Также при необходимости добавить противотревожный препарат, начать с грандаксина по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня неделю, затем отмена.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Вы сказали про что-то новое и у меня как раз этот период жизни связан с тем, что ко мне переехала жить девушка. Я до этого 10 лет один жил. Я всем разумом понимаю, что хочу этого, ведь это развитие и отношений и человека в целом, но это поменяло мое привычное жизнеукладство. Отказываться от этого не хочу, хочу понять, что именно в этом меня тревожит.
Это должно быть такого рода событие? Или что--то мелкое? Я заметил закономерность, что такое бывает накануне, если надо куда-то ехать или кого-то куда-то отвезти. Как будто на меня важное дело вешают и начинается предвкушение этого события. После того как съезжу полегчает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вот видите, вы сами можете отслеживать эти состояния , конечно это перемены, хоть они и позитивные, но изменения в жизни и к ним нужно время привыкнуть! Постарайтесь ежедневно выполнять дыхательные техники, они будут снижать тревогу и улучшать состояние. Техника удвоенного дыхания например: удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
Вы справитесь, так как изменения достаточно носят позитивный характер, и вы не идете на поводу у своих телесных ощущений. Постепенно симптомы уйдут. Но в следующий раз , когда появятся, вы будете понимать , что по факту они связаны со страхом перемен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас психогенные рвотные позывы. Это не органическое, не бойтесь. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас проявления психосоматики, рекомендована терапия грандаксином по таб,3 р/с,мес+психотерапия если в теч мес легче не станет рекомендованы АД гр СИОЗС.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.