Повышенное давление после родов
На вторые сутки после родов (естественные) поднялось давление до 160/100, белок в моче, повышенные Алт и АСТ. Роды первые. Во время всей беременности давления было в норме. За две недели до родов было повышенные алт и аст, капали гептрал и пила урсосан. Все нормализовалось. Что это может быть и как это можно лечить?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предполагать послеродовую преэклампсию. Это состояние, связанное с беременностью.
Поскольку на вторые сутки женщина находится в стационаре, самостоятельно лечить данное состояние не требуется. Доктора примут все необходимые меры.
Как правило лечение симптоматическое, направленное на снижение артериального давления, нормализации песеночных показателей и анализ мочи.
Елена Александровна, перевели в реанимацию, ставят магнезию, больше ничего
Значит ситуация под контролем. Не переживайте. Доктора знают тактику в подобных случаях. Все будет в порядке.
Елена Александровна, данная патология может привести к летальному исходу?
Когда женщина под наблюдением врачей, в лечебном учреждении, подобная ситуация не рассматривается.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние это послеродовая преэклампсия
При такой картине необходимо симптоматсиеское лечение
Хорошо справляется магнезия
Далее антигипертензивные препараты ( после нормализации АД )
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Повышение давления после родов вместе с белком в моче и изменениями в печени может говорить о послеродовой преэклампсии, такое состояние иногда впервые проявляется уже после родов, даже если беременность протекала спокойно. Оно требует наблюдения и лечения, потому что давление и нагрузка на печень и почки могут быть опасны.
В похожих ситуациях рекомендуют как можно скорее очно обратиться к лечащему врачу или ближайший стационар, где есть терапевтическое отделение. Там проверят анализы (мочу, ферменты печени, свёртываемость крови, креатинин), подберут лекарства для контроля давления и при необходимости проведут терапию для защиты от осложнений.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные клинические проявления могут говорить о развитии преэклампсии
В данной ситуации рекомендуется обратиться к терапевту
Контроль давления и белок мочи в динамике
При ухудшение состояния госпитализация в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. В течение первых 5-7 суток после родов на фоне физиологического увеличения объема циркулирующей крови появляется опасность повышения АД, поэтому контроль АД необходимо проводить в течение минимум 7 суток после родов. У большинства женщин АД нормализуется в течение первых дней после родов (29-57 % в течение первых трёх дней, 50-85 % в течение первой недели), причём нормализация зависит от степени тяжести состояния. Послеродовая гипертензия часто встречается в первую неделю после родов.