Консультация акушера /

Когда обращаться в роддом — вопрос №1924807

Сегодня ночью, проснулась от того что хочу в туалет по маленькому и боли в животе.
Никогда не было тренировочных схваток.
И для меня было удивлением, что там беременные девчонки в таймере засекают.
Но сегодня, я это поняла.
Живот тянет как при месячных, отдает в поясницу. Живот каменеет.
Попробовала засечь по таймеру схваток.
В итоге вышло : схватка минуты полторы, а интервал в среднем 10-12 минут.
Пыталась засну между схватками... Так только глазки закрываются, живот схватывает. В итоге не могла заснуть.
Это всё продолжалось часа 3.
Но..... Потом всё таки отпустило, и я поспала 2 часа. И снова проснулась от боли в животе.
Пошла кушать, опять схватывает, и сегодня целый день так, но уже без периодичности.
Я немного переживаю, на прием к Г в четверг .
Сегодня 39 недель и 3 дня.
Если ещё утром я собиралась ехать в роддом ( 1,5 часа езды от дома), то сейчас.... Сомневаюсь.
Что делать? Как понять оно это или нет.
Не хочется просто так ехать так далеко.
Но и малышу навредить не хочется.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

То что Вы описываете больше похоже на тренировочные схватки. Истинные схватки не пропадают, они идут через одинаковый промежуток времени, который постепенно укорачивается, усиливаются по интенсивности. Но если что-то смущает, лучше конечно обратиться на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила скан из счётчика схваток. Посмотрите пожалуйста.
Да ещё и пробка отошла недели полторы назад.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте еще, если есть периоды когда схватки прекращаются совсем, они тренировочные. По слизистой пробке ориентироваться сложно, при первой беременности она может и за несколько недель начать отходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже если это тренировочные схватки, то в таком сроке вам все равно нужен осмотр на кресле и запись КТГ. Используйте спазмалитик св. бускопан ректально
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, у нас почему-то врач в ЖК не смотрит на кресле на поздних срока.
Думаю может сходить завтра в ЖК, без записи, примут ли меня? Хочу напроситься на КТГ , ну или на что нибудь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии жалоб должны хотя-бы записать КТГ
Клиент
Мария Кобаевна, а ктг улавливает схватки? На основании его могут ли выписать направление в роддом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основная ценность КТГ, это оценка состояния малыша. Но с помощью маточного датчика также фиксируются схватки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это не роды пока,а тренировочные схватки.Если роды начинаются,то схватки учащаются,становятся сильнее,не пропадают.В роддом пока не надо,если чувствуете себя хорошо и малыш шевелится хорошо.На ночь можете вставить свечку Бускопан или папаверин,и принимайте нош-пу при тянущих болях,можно по 2 табх2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, а если целый день живот схватывает? Это так и должно быть?
Надеюсь сегодня нормально посплю.
Но что-то как будто чем ближе к вечеру, тем неспокойней.
При боли аж выгибаясь... сейчас опять прихватывало.
Акушер, Гинеколог
Выпейте но-шпу и вставьте свечку,если не поможет-езжайте в роддом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без осмотра на кресле нельзя сказать точно, есть раскрытие шейки или нет.
Как правило структурнве изменения шейки матки сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
Истинные схватки набирают интенсивность и частоту.
Не ослабевают
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, полторы недели назад в ванной отошла слизь с прожилками коричневого чего-то там.
А это нормально, что они в течение всего дня, ну живот прихватывает.
Акушер, Гинеколог
Это нормально.
Если в общем состояние терпит, завтра можно обратиться для осмотра на кресле. Если нет, обращайтесь в род дом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это тренировочные схватки, пока можете оставаться дома
Истинные схватки это когда такие боли становятся все чаще и чаще, интервал между ними четкий и постоянно уменьшается. И они не исчезают, вы бы не смогли поспать в процессе. Интенсивность боли тоже постепенно нарастает
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, так я и не могла заснуть сначала три часа... Потом прошло на 2 часа, началось снова и я проснулась.
Как тогда спать по ночам, не пойму
Акушер, Гинеколог
при истинных схватках вы бы не уснули и по истечении трех часов
Совсем не обязательно этой ночью тоже будут тренировочные)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это пока не роды, а тренировочные схватки.
Но, учитывая их частоту вам нужно обратиться в ЖК или родильный дом, для записи КТГ и оценки состояния плода.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Как Ваши дела?