Передозировка сосудосуживающего ребенку
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пшикаю ребенку Оксифрин от 1 до 6 на протяжении 7 дней по 3 раза в день. Ребенку 3,5 года. Сегодня на ночь, получается, кола 3й раз брызгала, нечаянно в одну ноздрю брызнула 2 раза, т.н. получается превысила суточную норму на 1н пшик. Я пшикнула и ребенок пошел спать в ночь. Как мне теперь быть? Сколько часов не спать и наблюдать за ним? Что будет от такой передозировки? Какие симптомы могут быть? Как они проявляются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Превышение дозировки сосудосуживающего препарата в лекарственной форме по возрасту на одно впрыскивание не является значимым поводом для беспокойства и как правило не является каким-либо значимым поводом для пристального наблюдения за ребёнком в таких ситуациях. Никаких дополнительных признаков от такого использования препарата в подобных случаях не проявляется
Требующим внимание в таких случаях является значительное превышение дозировки многократно, то есть бесконтрольное использование препарата
Уточните пожалуйста по какому поводу используете сосудосуживающий препарат? Стал ли лучше дышать нос в целом за период лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократная передозировка, сосудосуживающих капель (ксилометазолин, оксиметазолин и т.д.), даже если вы значительно превысите разовую дозу, как правило к серьезным последствиям не приводит. Для развития угрожающих жизни системных эффектов (как описано в инструкции) необходимо, чтобы в кровь попало очень большое количество действующего вещества, например, весь флакон за раз.
Ваша дозировка — для разовой передозировки недостаточно.
Обычно в таком случае рекомендуют использовать солевые растворы (Аква Марис, Аквалор, физраствор) для промывания и увлажнения слизистой. Они помогут немного облегчить состояние. Либо гипертонический раствор Аквамарис Стронг не более 10-14 дней. Прием сосудосуживающих капель не более 7 дней. Поэтому лучше перейти на противовоспалительные и противоотечные капли в нос Назонекс по по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это совсем не критичное превышение суточной дозировки, при такой дозировке не должно быть никаких побочных действий, не местных, не системных.
Сосудосуживающие рекомендовано использовать не более 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Передозировкой считается многократное превышение разовой дозировки препарата – то есть минимум половина флакончика или целый флакончик, по описанной картине в такой ситуации не может быть передозировки, не переживайте
Сосудосуживающие в целом рекомендовано использовать не дольше 5-7 дней, чтобы не сформировать развитие зависимости
Как общее самочувствие ребёнка? Есть ли сейчас выделения из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте. За 2 орошения передозировки не произойдет. Она происходит обычно от капель, не спреев, когда заливается пол флакона, например. Но заложенность носа у ребенка затянулась. В таких случаях используют ещё спреи на основе Мометазона для снятия отека , нужно отходить постепенно хотя бы от сосудосуживающих. Мометазон используется по 1 впр 2 раза в день месяц