Ребенок 2,3 года заболел
29 числа была температура 37 и 5 , на следующий день 39, потом еще день с 39 и 3 была температура, педиатр приходила , послушала, были легкие чистые, после такой температуры, ребенок спал очень часто и по многу, я даже перепугалась, что с ним, сегодня проснулся в 12 дня , уснул в 12 ночи, потом снова уснул через 2 часа на руках, с беспокойством уснул, руку мою боялся потерять или , что мама от него уйдет, всегда проверял просыпаясь, также появились сопли прозрачные и кашель сильный сухой, также температура снова повысилась до 38 и 3, дали Нурофен, беспокоит , что вялый и спит много. Ичем лечить сухой кашель, физраствор не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, если кашель лающий назначаются ингаляции с пульмикортом.
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать легкие
Пульмикортом дышали 5 дней , был кашель, стих, потом еще сильнее стал
Тогда рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие
Противовирусные повторно надо?
Виферон свечи делали
Сейчас снова спит
Хотя проснулся в 17 :20
Нет, они не обладают доказательной базой, что работают, смысла в них нет.
В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, и сделать рентген лёгких, исключить пневмонию
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ- надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Это очень хорошо, что ребёнок спит много, особенно сейчас. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма и выздоровлению в целом. Во сне вырабатываются цитокины белки, которые помогают организму бороться с инфекциями.
Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, был день , что он ни пил и ни ел, отпаивали водой через шприц.
А вирусная пневмония так может выражаться?
да, скорее всего вирусная инфекция, пить из расчета 30 мл чистой воды на кг веса.
Сколько температура может так скакать, то нормальная, то резко снова 38 и 3?
при вирусных инфекциях температура может бать до 2 недель.
Нурофен или парацетамол? Их же больше 5 дней нельзя принимать?!
можно попробовать прием препарата Анти флу кидс, разрешен с 2 лет.
Пневмония вирусная как проявляется?
признаки кашель, температура затруднения дыхания и на рентгене затемнения по типу матового стекла.
Рентген в праздники у нас не работает
тогда желательно вызвать педиатра на дом для выслушивания легких
А ее антибиотиками надо лечить?
если инфекция вирусная, то антибиотики не показаны к приему.
Все упирается на сдачу крови?
да, желательно сдать ОАК
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции
Так на фоне вируса может присутствовать проявление астено -вегетативного синдрома, когда ребёнок спит , вялый. Необходимо время, чтобы организм восстановился.
Дополнительно таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови.
Здравствуйте, сколько этот синдром может длиться?
Может быть около недели, но в любом случае нужен очный осмотр врача и дополнительная сдача анализов.
С температурой сдавать оак можно?
Да , естественно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную ОРВИ: 2-3 дня высокой температуры, затем слабость и сонливость, позже прозрачные сопли и сухой кашель. Повторный подъем до 38,3 на фоне кашля - повод контролировать состояние и при ухудшении обычно советуют очную оценку.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье, прохладный увлажненный воздух, промывание носа солевым раствором, жаропонижающее при плохом самочувствии (ибупрофен или парацетамол по инструкции). От сухого кашля чаще помогают воздух и питье, физраствор может почти не влиять.
Сколько ребенку лет и как часто мочится?
Здравствуйте, ребенку 2 года и 3 месяца.
Мочится когда как, когда полный памперс за пол дня, а бывает целый день плохо мочится, стул стал жидкий , еще одна проблема(
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания начала развития заболевания, можно предположить развитие ОРВИ, не исключен, также грипп, учитывая, что ребенок сильно лихорадит. В таких случаях, учитывая, что врач, у вас уже была, необходимо допаивать ребенка, как только он просыпается, растворами регидрон био, из расчета 40 мл на кг веса, в течение 5-10 минут пот2-3 чайные ложечки. Так как температура, сохраняется, ребенок теряет жидкость при учащенном дыхании и через кожу. Учитывая, что есть кашель, в таких случаях можно провести ингаляции с физраствором через небулайзер, именно они более эффективны и безопасны для увлажнения дыхательных путей. При повышении температуры тела у ребенка, продолжить прием жаропонижающих препаратов (ибупрофен/парацетамол) при температуре более 38.5 C или плохом самочувствии ( сонливость, вялость ребенка), в возрастных дозах . Также учитывая лихорадку у ребенка, в подобных случаях на 4-6 день рекомендуется повторный очный осмотр педиатра с выполнением по показаниям ОАК, ОАМ и исключение пневмонии (возможен рентген ОГК - легких).
Здравствуйте, педиатр уже не подойдет нас слушать сегодня, что нам можно на ночь сделать, чтобы приступ снять? Пульмикортом дышали 5 дней
Если есть небулайзер, в таком случае для снятия и смягчения кашля можно сделать ингаляцию с физраствором. А при температуре можно дать ибупрофен.
Физраствор давала 3 раза по 3 мл, толку 0
Кашель это физиологическая реакция на вирусное поражение дыхательных путей, гортани, трахеи. Если его подавить, то инфекция будет скапливаться в нижних дыхательных путях, ничего плохого в кашле нет. Ингаляции смягчают раздраженные дыхательные пути, в том числе, если вы использовали пульмикорт, он работает также, снимает воспаление в бронхах. При вирусной инфекции кашель может быть длительный. Необходим контроль дыхания - врач должен послушать ребенка на очном осмотре.
Сопли текут ручьем, прозрачные. Что с ними?
В таком случае необходимо промывать и отсысывать, если прозрачные значит бактериальной инфекции нет.