Изжога при ГЭРБ

Добрый день! В апреле прошлого года беспокоила изжога,по результатам ФГДС : недостаточность кардии, рефлюкс -эзофагит, поверхностные гастрит, эрозивный бульдодуоденит ассоциациированный с Хеликобактер Пилори. Было назначено лечение : Ланцид Новобисмол Ребамипид Флемоксин -Солютаб Клацид Бак сет Диета 1 Хеликобактер был пролечен, эрозии тоже и ничего не беспокоило. Но сейчас чувство жжения вернулось, утром неприятный привкус во рту Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне снова сдавать анализ на хеликобактер или это может быть последствием недостаточности кардии и ГЭРБ? И какими препаратами в какой дозировке можно пролечиться? Заранее спасибо!

32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Рефлюкс, ГЭРБ, это хроническое состояние, которое может возвращаться на фоне нарушения питания, стрессе,приема лекарственных средств и прочее.
С целью купирования обычно рекомендуется проконтролировать свое питание, исключить наклоны после приема пищи, поздний ужин,острую пищу, сильно газированные напитки.
Обычно с целью облегчения состояния и введения в ремиссию рекомендуется прием ипп: нексиум по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 4х недель или разо по 20 мг.
По отсутствии динамики в течении 10 дней разрешено добавить к терапии прокинетик, например ганатон по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды с целью купирования заброса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, недостаточности кардии, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и вызывает раздражение слизистой . В таком случае назначается: разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4 нед, ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 4нед, если ночью возникает изжога , можно добавить маалокс или гевискон суспензия 2-3 раза в день или на ночь до 14 дней. Важно соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать, не допускать больших перерывов между приёмами пищи, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Описанные симптомы чаще всего возникают при ГЭРБ.
Для исключения хеликобактерной инфекции делают контрольное обследование (если не делали его после прошлого курса лечения) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Для лечения ГЭРБ обычно дают следующие рекомендации:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать