Прием карбомазепина и пива
У меня всд и тревожное расстройство, я выпила в 19.30 пиво 0,5 а в 22:10 как обычно приняла карбомазепин . Поднялась тревога что алкоголь с таблетками и что со мной может что-то случится. Утром понимаю стимулотон 50мг и на ночь для сна карбомазепин. Вообще не употребляю алкоголь, сегодня просто стукнуло в голову и вот. На сколько все опасно?
Здравствуйте, попробуйте сейчас выпить больше жидкости, в принципе ничего страшного не произойдёт от одного раза, препараты продолжайте и принимать, прекращать приём не нужно
Татьяна, в целом тревога то у меня только от мысли что после алкоголя я выпила препарат , но период полу выведения 0,5 пива примерно 2 часа , я правильно понимаю что я могу спокойненько ложиться спать и не думать о том что может или не может произойти. Что вообще может произойти?
Принятый ответ
Конечно спокойно ложитесь спать, просмотра будущее лучше алкоголь не принимать)
Что может быть, так это усиление тревоги, и всё последующие вытекающие мимптомы, трудность дыхания, головокружения, тошнота, повышение давления.
Но этот вариант очень маловероятен, доза то небольшая, да и не такой крепкий алкоголь. И время прошло уже
Здравствуйте!
Сочетание алкоголя и карбамазепина может быть потенциально опасно. Алкоголь является депрессантом центральной нервной системы, и его сочетание с карбамазепином может усиливать седативный эффект и вызывать ряд нежелательных реакций, включая увеличение седативного эффекта, что может привести к чрезмерной сонливости, снижению концентрации и затруднению в выполнении обычных задач.
Кроме того, алкоголь может влиять на метаболизм карбамазепина в печени, что может привести как к увеличению его концентрации в крови, так и к усилению побочных эффектов.
Учитывая, что вы выпили пиво в 19:30 и приняли карбамазепин в 22:10, вероятность серьезных последствий невысока, не переживайте ??
Сейчас важно следить за своим состоянием. Если вы почувствуете сильное беспокойство, затруднение дыхания, головокружение или другие тревожные симптомы - лучше вызвать скорую помощь
В будущем старайтесь избегать сочетания алкоголя с лекарствами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вместе карбамазепин и алкоголь употреблять нельзя; но учитывая что прошло уже достаточно времени - никаких опасных последствий не будет