Профилактика боррелиоза

Ребенок 1 г 11 мес обнаружили на шее клеща, который сам отпал, очень маленький , сдали на исследование -результат инфекций не обнаружено. Не дожидаясь результатов , на следующий день после укуса сделали иммуноглобулин 1 мл, начали прием амоксиклав 125 мг сначала по 1,25 мл . В районе подмышечной впадины обнаружили сыпь в форме кольца с точкой (не на месте обнаружения клеща ранее) На следующий изменили дозировку амоксиклав на 3 мл/3 раза в день. Сыпь прошла на 2й день приема антибиотика, других проявлений не было. Антибиотик назначен на 7 дней. Нужно ли увеличить курс антибиотика? Какие еще рекомендации? Очно инфекциониста в городе нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,я думаю не имеет смысла увеличение длительности,эритема клещевая так быстро не возникает,вряд ли это боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите фото, пожалуйста

Странно,если бы не прошло так мало дней с с момента укуса,я бы подумала,что это эритема…может у Вас на Алтае клещи реактивные?)из вариантов оставить антибиотик до 14 дней,чтобы не думалось(из расчета 50 мг/кг 3 раза в день), и через 4 недели сдать кровь на боррелиоз и энцефалит.Но все неоднозначно,конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, возможно был другой клещ, который так же сам отпал и остался незамеченным, но раньше, мы уже месяц на Алтае..

Да,такой вариант вполне мог бы быть,учитывая количество клещей в этом крае.В общем,я перестраховалась бы,учитывая где Вы находитесь и пропила бы курс полный

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, скажите где ребёнка/в какой области укусил клещ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, Алтайский край

Поняла вас.
С учётом того, что клещ был маленький, не напившийся, можно сделать вывод, что присасывание было не длительным, поэтому риски инфицирования бактериальными инфекциями крайне малы, и в таком случае вообще не показано профилактика антибиотиками.
Поэтому однозначно удлинение курса не требуется, да и по-хорошему его вообще можно закончить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как в клеще не было обнаружено инфекций, курс антибиотика можно закончить досрочно. При боррелиозе эритема появляется минимум через 14, в среднем 21 день после присасывания. Эти проявления могут быть связаны с реакцией на укус

Принятый ответ

Добрый день.

Так как инфекций в клеще не обнаружено, то нет смысла продлевать курс антибактериальной терапии.
Закончите курс 5 дней. Плюс любой пробиотик, курс 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь кольцом очень подозрительно выглядит и она не такая маленькая. На какой день она возникла после укуса? Редко бывает инкубационный период 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, на 3й день, но так как обнаруженный клещ сразу отпал, я переживаю, что мог быть еще клещ, который так же отпал , но мы не увидели . И сыпь не на месте укуса клеща которого мы нашли.

Даже если в клеще не обнаружили возбудителя, это не значит, что его там не было (сталкиваласььс такими случаями).
Я бы рекомендовала пропить курс Амоксиклава до 7 дней.
Можно попробовать сдать Иммуноблот на боррелиоз IgM IgG сейчас, если это эритема от другого клеща, то анализ покажет антитела и можно будет продолжить прием Амоксиклава 14 дней. Если антител не будет, то закончить на 7 днях, как только профилактику боррелиоза.
Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз ещё раз и через 2 -3 мес ещё раз. Если все будет отрицательно, значит не заразились и не болели. Рекомендую всё-таки Иммуноблот, он точнее, но дороже