Консультация инфекциониста /

Профилактика боррелиоза — вопрос №2262020

Ребенок 1 г 11 мес обнаружили на шее клеща, который сам отпал, очень маленький , сдали на исследование -результат инфекций не обнаружено.
Не дожидаясь результатов , на следующий день после укуса сделали иммуноглобулин 1 мл, начали прием амоксиклав 125 мг сначала по 1,25 мл .
В районе подмышечной впадины обнаружили сыпь в форме кольца с точкой (не на месте обнаружения клеща ранее)
На следующий изменили дозировку амоксиклав на 3 мл/3 раза в день. Сыпь прошла на 2й день приема антибиотика, других проявлений не было. Антибиотик назначен на 7 дней. Нужно ли увеличить курс антибиотика? Какие еще рекомендации? Очно инфекциониста в городе нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,я думаю не имеет смысла увеличение длительности,эритема клещевая так быстро не возникает,вряд ли это боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите фото, пожалуйста

Инфекционист
Странно,если бы не прошло так мало дней с с момента укуса,я бы подумала,что это эритема…может у Вас на Алтае клещи реактивные?)из вариантов оставить антибиотик до 14 дней,чтобы не думалось(из расчета 50 мг/кг 3 раза в день), и через 4 недели сдать кровь на боррелиоз и энцефалит.Но все неоднозначно,конечно
Клиент
Евгения Сергеевна, возможно был другой клещ, который так же сам отпал и остался незамеченным, но раньше, мы уже месяц на Алтае..
Инфекционист
Да,такой вариант вполне мог бы быть,учитывая количество клещей в этом крае.В общем,я перестраховалась бы,учитывая где Вы находитесь и пропила бы курс полный
Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых, скажите где ребёнка/в какой области укусил клещ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Алтайский край
Инфекционист
Поняла вас.
С учётом того, что клещ был маленький, не напившийся, можно сделать вывод, что присасывание было не длительным, поэтому риски инфицирования бактериальными инфекциями крайне малы, и в таком случае вообще не показано профилактика антибиотиками.
Поэтому однозначно удлинение курса не требуется, да и по-хорошему его вообще можно закончить.
Инфекционист
Здравствуйте. Так как в клеще не было обнаружено инфекций, курс антибиотика можно закончить досрочно. При боррелиозе эритема появляется минимум через 14, в среднем 21 день после присасывания. Эти проявления могут быть связаны с реакцией на укус
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Так как инфекций в клеще не обнаружено, то нет смысла продлевать курс антибактериальной терапии.
Закончите курс 5 дней. Плюс любой пробиотик, курс 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Сыпь кольцом очень подозрительно выглядит и она не такая маленькая. На какой день она возникла после укуса? Редко бывает инкубационный период 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, на 3й день, но так как обнаруженный клещ сразу отпал, я переживаю, что мог быть еще клещ, который так же отпал , но мы не увидели . И сыпь не на месте укуса клеща которого мы нашли.
Инфекционист
Даже если в клеще не обнаружили возбудителя, это не значит, что его там не было (сталкиваласььс такими случаями).
Я бы рекомендовала пропить курс Амоксиклава до 7 дней.
Можно попробовать сдать Иммуноблот на боррелиоз IgM IgG сейчас, если это эритема от другого клеща, то анализ покажет антитела и можно будет продолжить прием Амоксиклава 14 дней. Если антител не будет, то закончить на 7 днях, как только профилактику боррелиоза.
Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз ещё раз и через 2 -3 мес ещё раз. Если все будет отрицательно, значит не заразились и не болели. Рекомендую всё-таки Иммуноблот, он точнее, но дороже