Консультация терапевта /

Анализы - дефицит вит Д и ферритина — вопрос №1364263

Прикрепила результаты по сдаче крови. Вроде как всё хорошо, кроме витамина Д и ферритина.
Что следует принимать для корректировки состояния? Какие препараты?
Возможно, надо досдать ещё какие-то показатели?
Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Пока не прикрепились
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Принимаете КОКи, витамины, БАДы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, добрый вечер! Сдала анализы просто для проверки, ничего не беспокоит.
Никакие препараты не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По результатам анализа рекомендую препарат Тотема курсом месяц и Гематоген по 1 шт 1 раз в день после завтрака, содержит железо и пищевой альбумин, для депонирования и транспортировки железа нужен белок, увеличить в меню мясо печень рыбу, яйца. Вигантол - так же на месяц, по 10 капель с последующей сдачей анализа в динамике.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам только латентный железодефицит и дефицит витамина Д, в остальном без существенных отклонений.
Рекомендую феррум лек 100 мг х 2 раза в день, 2-3 месяца, c последующим контролем ферритина.
Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, для восполнения дефицита витамина Д, затем можно принимать в профилактической дозе 2000 МЕ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Почему спросил Ваш рост и вес , так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Рекомендую Вам начинать приём препарата железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц , препарат содержит в своем составе Витамин С , что помогает лучше усваиваться железу , также у него нет побочных эффектов + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Что касается витамина Д необходимо принимать Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц , после перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам наблюдается недостаток витамина Д и латентный дефицит железа. Необходимо начать приём аквадетрима или вигантола по 7000 МЕ (14 капель) утром, за завтраком, в течение 6 недель. Далее повторно посмотрите уровень витамина Д. Если он поднимется до нормального уровня, то можно будет перейти на дозировку 2000 МЕ. Если же будет недостаток, то продолжайте по 7000 МЕ ещё в течение 4 недель. Ферритин необходимо поднять до 45 минимум. Для восполнения дефицита железа хорошо подходят препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х месяцев. Но на них часто развиваются побочные эффекты, поэтому, если будут сильно беспокоить тошнота, боли в животе или запоры, то можно перейти на жидкие формы-тотема/ферлатум. Контроль ферритина и ОАК можете сделать через 2 месяца от начала терапии (сдавать через 2 недели после последнего приёма препарата). Если цифры будут достигнуты, то ещё в течение 1 месяца продолжить приём. Если же ферритин будет ниже 45, тогда так же в течение 2х - 3х месяцев продолжать приём лекарств.
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин у вас нормальный, соответственно анемии нет, но имеется снижение ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в в течение 2х месяцев, после делаем контроль, нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин и коэффициент НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120,ферритин выше 30, НТЖ выше 20 %), если показатели не в норме, то приём продолжаем. Необходимо выяснить причину дефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Необходимо пройти обследование: посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарного характера, нужно добавить в свое питание больше красного мяса, печень.
Имеется недостаток витамина Д, рекомендую препарат Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, после сделать контроль, если показатель в норме, то переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, действительно, по результатам анализов у вас дефицит витамина Д и ферритина.

Витамин Д: необходима лечебная дозировка 7000 МЕ в сутки - 7 недель, далее переходите на профилактическую дозировку в 2000 МЕ в сутки- длительно. Исключите только летние месяцы. Начинайте профилактику осенью.

Ферритин. Оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Сейчас у вас латентный дефицит железа. Рекомендую к приему Сорбифер 1 т-2 раза в день- 2 месяца. Далее контроль ферритина.
В питание добавьте красное мясо, больше овощей, шпинат, бобовые, продукты с высоким содержанием белка.