Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1619978

Здравствуйте.
Сделала узи щитовидной железы.
На узи обнаружили один узел.
После этого рекомендовали сдать анализы : гормоны щитовидной железы , кальцитонин , и сдала еще ферритин , тк его недостаток тоже влияет на работу щитовидной .
Вроде как все анализы в норме , кроме ферритина .
Гемоглобин всегда был 135-140.
Как то давно тоже сдавала кровь на ферритин , тоже был низкий 8 с лишним.

Сейчас ферритин сдавала на 4 день менструального цикла.
Анализы во вложении.
Нужно ли что то пить для его поднятия ?

Возраст: 30

Детский эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён. Гормоны щитовидной железы в норме.
Принимать железо- солгар, феррум лек, гемо плекс, ферретаб 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Такой еще вопрос : я сдала анализ на ферритин на 4 день м. ц.
Потом прочитала в интернете, что не нужно сдавать во время месячных , тк результат будет неправдоподобный.
Так ли это ?
Месячные не обильные.

Детский эндокринолог
Да, он может быть снижен, но не столько так как его норма от 45 , у вас значительно ниже.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

По узи есть признак йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную, увеличить морепродукты в рационе

Контроль узи щж 1 раз в год

Гормоны в норме,железа выполняет функцию в полном объёме

Кальцитонин в норме исключает риск развития медуллярного рака щж

Запас железа снижен. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 нед. Далее контроль ферритина ,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Так же сдайте вит Д

Принятый ответ
Клиент
Так ли это ?
Месячные не обильные.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,снижение показателя может быть ,но не настолько. У вас явно есть дефицит. Поэтому и рекомендую не 8 недель принимать(как обычно при дефиците назначаю),а 4 недели
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что этот вид образования исключен.
Снижен ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, т.е. это депо крови. А гемоглобин это периферическая кровь, поэтому гемоглобин 135-140, говори о том ,что нет анемии , т.е. явного дефицита железа. Так же ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 6.63 см3, в левой доле маленький узелок, с четкими ровными контурами, не усиленным кровотоком, без каких либо включений кальцинатов или кист. Это говорит о том,что узелок доброкачественный и нужно только за ним наблюдать. Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для того, чтобы узелок не рос продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба,рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в норме,кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щж. Но есть диффузная неоднородность, она характерная чаще всего для аутоиммунного тиреоидит, чтобы знать предрасположены вы к нему или нет и дальнейшей тактики наблюдений рекомендую сдать ат-тпо. Также по поводу узла щж, не выставлена категория тирадс, советую все же пройти пункционную биопсию узла с целью верификации природы узла.по поводу ферритина, начните прием препаратов двухвалентного железа с кофакторами курсами с перерывами в дни менструации
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Надо принимать двухвалентное железо, оно самое эффективное. Например, сорбифер дурулес по 1 капс 2 месяца, после перепроверка ОАК и Ферритина
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В железе крошечный не опасный по озлокачествлению узелок.
Гормоны норм
Пить ничего не надо
Контроль раз в год
Дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через 3 месяца ферритин сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Изменения по узи доброкачественные, при готовке пользуйтесь йодированной солью. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак