Дцп или задержка развития
Добрый вечер.Дочке 3месяца,она очень не активно машет ручками и ножками,нет оживительного комплекса,не гулит и не улыбается.Ручки всегда в кулачках и еще немного изогнуты во внутрь кисть.Скажите это дцп?ребенок родился в 33недели ,гипоксия и долгий безводный период.очень переживаю.В месяц невролог поставил синдром двигательных расстройств.
Принятый ответ
Пока речь не идёт не о ДЦП не о задержке развития ребёнок родился недоношенным и развитие его будет идти с опозданием делайте ребенку массаж расслабляющий купайте в седативных ванночках с пустырником валерианы Посетите очно невролога делайте нейросонографию в динамике
Юлия, спасибо за ответ,получаетсЯ если ручки в кулачках изогнуты это еще не Дцп
Принятый ответ
Здравствуйте, проходили НГС,что там?
Татьяна, делали в месяц,все было норм,кроме расширенной прозрачной перегородке,в три еще не делали,вот пойдём.
Так как ребенок недоношенный,то все навыки осваивает на 1-2 месяца позже в этом нет ничего опасного. Повышенный тонус(ручки в кулачки) может физиологически сохраняться до 3 месяцев,т.е. до этого возраста является нормой,в вашем случае это до 4 месяцев. Поэтому время у вас ещё есть,это не признак ДЦП. На данный момент рекомендую пройти курс массажа и ЛФК,а также ежедневно самостоятельно в домашних условиях массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не дцп. Это небольшая задержка психомоторного развития, есть тонус. Учитывая недоношенность такое допустимо, не переживайте. Делайте гимнастику для грудничков регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; пройдите курс лечебного массажа. Можно грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Моторное и психоречевое развитие недоношенных детей оценивается с учетом степени недоношенности, времени еще достаточно. В норме гипертонус наблюдается до 3-4 месяцев жизни. Планово посещайте невролога, делайте дома гимнастику с ребенком.