Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм в 9 месяцев — вопрос №2885890

Добрый день. Переживаю насчет психического развития сына. Сыну 9 месяцев. Роды в срок 40.2 недели, вес 3640, рост 54 см. Диагнозы: легкая мышечная гипотония, перинатальная энцефалопатия.
Меня беспокоит несколько моментов в развитии ребенка.
1. Больше всего меня беспокоит, что он редко отзывается на имя, иногда бывает лучше иногда бывает хуже. Например, если он играет/занят (а это как будто почти всегда) и я недалеко от него, он не повернется ни с первого раза, ни со второго раза. Но если он играет в комнате с бабушкой, а я вышла и прихожу минут через 5 и зову его -всегда повернется (я думаю он поворачивается на голос). Если он сидит у папы на руках, а я опять же его позову -повернется. Мне кажется, что он все таки поворачивается на голос, а не на имя. Потому что, если он играет и я его зову, он точно не повернется.
2. Второе, что меня беспокоит, это поиск предметов глазами. Иногда (не всегда) может по просьбе найти пару, маму, деду. Иногда нужно несколько раз повторить, чтобы наконец то повернулся. Сейчас три дня учу искать часики, смотрит наверх на часики, только если стоит повернут лицом в ту сторону, где висят эти часики, если спиной то не поворачивает голову в их сторону. И тоже надо несколько раз попросить. Мне кажется, что дети в этом возрасте ищут гораздо больше предметов по просьбе.
3. На слово дай в руку предмет не дает, не протягивает, а почему то бросает.
4. Уж нет
5. Пока пока машет, но не всегда и не всем, иногда одной рукой иногда двумя. Ладушек нет
6. Можно ли считать стимами что он машет руками, когда радуется (буквально 2-3 секунды), еще было, что он как будто двигает кистью руки иногда (но этого уже нет, продолжалось неделю) и почему то недавно стал изредка раскачиваться на четвереньках
Из плюсов: лепет разнообразный (баба, мама, вава, гага, ляля, Агяагя, я-я) ребенок очень контактный, глазной контакт отличный, продолжительный, инициирует сам, улыбается и в ответ, и чтобы я начала ему улибаться. Легко рассмешить. Как маму меня выделяет, везде за мной ползает, руки всегда тянет. Близких знакомых узнает, тоже им радуется. К чужим относится настороженно, не истерит, может долго рассматривать, но на руки вероятнее всего не пойдет. Крутит колесики, но если показать как ездит машинка, он повторяет и ждёт похвалу. Детей любит, улыбается им, научился пить из трубочки и катать машинку, когда увидел, как это делает ребенок 1.5 лет.
Физическое развитие: перевернулся в 2.5 месяца, по пластунски в 5.5, на четвереньках в 7, встал у опоры в 7 и неделя, сел в 8, ходит вдоль опоры в 8.5.
У меня вопрос отстает ли мой ребенок в психическом развитии, могут ли это быть красные флажки при аутизме

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребенок соответствует своему возрасту и данных за аутизм или расстройство аутистического спектра у малыша нет.
Если есть видео как малыш реагирует на свое имя, как выполняет просьбы, например, как машет "пока-пока", то можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/oIOZDFA3HwYSWA

Помахал только со второго раза, первый раз просила помахать бабушке - не стал

По просьбе сейчас не стал искать часики, игрушку на просьбу тоже не дал

На одном из видео видно, как я его зову много раз и он не отзывается, так бывает часто

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне кажется, что Вы просто слишком часто ребенка зовете по имени и просите что-то сделать.
Насколько могу оценить развитие ребенка по тем видео, которые Вы прикрепили-все хорошо. У ребенка хороший зрительный контакт, на имя реагирует, "пока-пока" машет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, в 5 месяцев был 118, больше не сдавали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо.
Логопед
Здравствуйте, ваш ребенок очень хорошо развит, на имя не откликается когда чем-то увлечен, это нормально, ребенок не должен поворачиваться если его звать каждые 5 минут, он заинтересован и поэтому иногда не поворачивается, лепет это хороший показатель, в таком возрасте не диагностируют РАС, зрительный контакт у вас присутствует, речь обращенную понимает, сейчас он только познает мир кидает игрушки чтоб понять как они гремят, какие звуки падения, ему сейчас интересно это, занятия с ребенком в таком возрасте должно проходить в игровой форме, например вы показываете как строить башню, ребенок ломает, вы объясняете “бух» упала, и просите вместе построить эту башню, если ребенок не хочет чем то заниматься то повторите попозже, так же и с именем, не отозвался потому что занят, не зовите по 5 раз, позовите чуть позже.