Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена ОК. — вопрос №1364577

Добрый день. Через 6 мес. после гистероскопии рецидив гиперплазии эндометрия плюс полип. Врач назначил прием ОК клайра. На фоне клайры сильно болит грудь и вены на ногах. У меня варикоз. Врач посоветовала сменить клайру на пластырь Евра. С 6 дня применения пластыря все симптомы повторились. На УЗИ дополнительно киста яичника. Маммография - выраженная ДФКМ. Birads 3. Могу ли я прекратить применение пластыря не заканчивая упаковку?

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам сейчас принципе не показаны данные препараты. Полип и гиперплазия на них не уйдут. Нужно проводить повторно гистероскопию. Затем решать вопрос о применении гестагенов, они как раз и подавляют рост эндометрия и профилактируют гиперплазию. Вам можно применить гормональную спираль Мирена или Кайлина, получите и противозачаточным и профилактические эффекты. Но только после гистероскопии.