Консультация кардиолога /

НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ЭКСТРАСИСТОЛИЮ? — вопрос №1364695

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,если присутствует частая желудочковая экстрасистолия в колличестве 12500 штук в сутки,но узи,экг,эхо в норме и она не сильно беспокоит,нельзя сказать,что совсем ее не ощущаю,но у меня еще присутствует в течение многих лет всд по гипертоническому типу,невроз и повышенная тревога и систолы чувствую когда обостряется именно вегетатика,то такие экстрасистолы нужно лечить или можно только наблюдать?Экстрасистолия ранее присутствовала,но крайне редко ,а обострилась именно после сильного эмоционального стресса,в котором я пребываю до сих пор,каждый день

Возраст: 49

Хронические болезни: всд,невроз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Когда выполняли суточное мониторирование? Есть возможность прикрепить протоколы исследовалний? Сдать анализы на ттг, т4, калий, ферритин, общий анализ крови, чтобы исключить дефициты и нарушение функции щитовидной железы. Исключить психоэмоциональный фактор! Цифры давления пульса в норме?
Клиент
Эльвина, спасибо,что откликнулись.Возможности прикрепить результаты в бесплатном вопросе нет.Сейчпс пришлю в письменном виде

Клиент
Мониторирование проводилось в середине ноября 2022 года,с
Обратилась к кардиологи с жалобами на толчки,кувырки в сердце.По пульсу,если приложить палец на запястье,ощущаю как пропуск удара,пауза,выпадение пульса.Было проведено холтеровское мониторирование,экг,узи сердца.Объективно экстрасистолы беспокоят,но не критично,больше напрягает сам факт их наличия.Сразу хочу сделать ссылку на то,что страдаю паническим расстройством,неврозом,повышенной тревожностью.Около 12 лет назад был поставлен диагноз ВСД по гипертоническому типу,тело реагирует на любые изменения атмосферного давления,перепады температуры воздуха,магнитные бури.периодически бывают случаи тахикардии до 120 и повышения АД 140/150 на 80/90,но все показатели снижаются до нормы после таблетки корвалола,даже давление само спускается как только я успокоюсь,потому как и давление и повышение чсс меня вводят в панику и цифры растут К примеру сегодня был приступ-холодные и влажные стопы и ладони,при этом горит лицо,пульс 85-90,давление 160/90.Приняла таблетку корвалола и пульс через час 67-74 и давление 140/80
.Перебои появились на фоне сильного стресса.в котором прибываю уже около года
Во время мониторирования синусовый ритм с мин.ЧСС 65 уд во время сна и макс.ЧСС 172 ,по дневнику холтера( спускалась с 3 этажа в поликлинике и ловила Па)
12 536 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол (МАКС.805 в час)Во время сна в несколько меньшем колличестве
2816 наджелудочковых по типу би-и тригеминии
Вторичные изменения сегмента ST (косовосходящая депрессия)в отведении V 6 на фоне выраженной синусовой тахикардии максимально до-1.1 мм
В течение суток фиксировалось незначительное удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мсек в течение 14.47 % времени( QTc Max 527 ms Min 360 ms)
Заключение эхокардиографии
полости сердца не расширены
миокард не утолщен
сократ.способность миокарда обоих желудочков удовл.
добавочная поперечная хорда в апикальном отделе левого желудочка
умеренное уплотнение створок аортального и митрального клапана
регургитация в створках митрального клапана 1 степени
незначительная регургитация в створках трикуспидального клапана(регкргитирующий поток до 1/4 полости правого предсердия ,PGs 17.5 мм рт столба)
отдел аорты,перикард без особенностей
Клиент
Эльвина, щж на гормоны не проверяла,как и ферритин
Электролиты в норме
Клиент
Эльвина, психоэмоциональный фон оставляет желать лучшего
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась. Проверить гормоны, наладить психоэмоциональный фон( пока не разберетесь будет так, обратитесь к психотерапевту). Можно принимать кап.валемидин 30-40кап( развести водой) на 1 мес. Т.этацизин 50 мг 1/2тх2р/до 2 мес и пересдать холтер.
Клиент
Эльвина, спасибо.По результатам холтера нет предпосылок к возникновению жизнеугрожающей аритмии?
Клиент
Эльвина, спасибо. Обязательно проверю щитовидка и уровень ферритина.
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста!
Клиент
Эльвина, добрый вечер.У меня возник ещё один вопрос,ответьте,пожалуйста,что будет,если не лечить экстрасистолы,вот конкретно в моем случае?а сделать упор именно на нормализацию психоэмоционального фона