Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия, чем лечить — вопрос №1561352

Здравствуйте
В июле был приступ аритмии длился около 5 дней, замирания сердца каждые 3-5 минут,вызывал скорую 2 раза, приезжали снимали ЭКГ ничего не видели и уезжали. Терапевт назначила уколы магнезии с кофеином внутривенно, проявления стали реже. Через неделю удалось поставить холтер, результаты прилагаю. После курса уколов 10 дней, 2 недели ничего не беспокоило, но потом появилось опять, но реже штук 30-40 за день Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Гормоны т4 и ТТГ в норме, витамин д снижен. Также делал анализ крови, результат прилагаю. Врач поставила ВСД и пить магний б6. Сейчас бывает день спокойно проходит, а день по 20-40 штук экстасистол, замирания немного дыхание перехватывает, тревога. Принимаю в день 1 таб. Mg b6, мексикор 1 т.2р., омакор 1 капс., Витамин д3 6000 ме. , Фенибут ситуативно. Уже 1,5 недели пропил, но не особо помогает. Подскажите пожалуйста, что делать во время таких приступов?Чем лечиться?И надо ли пить магний если в крови он в норме?

Возраст: 43

Кардиолог
Здравствуйте, Петр.
Для лечения экстрасистолии нужно принимать магни:В6 в больших дозах - по 2таблетки утром и вечером, только тогда будет эффект. Магний нужно в данном случае принимать с лечебной целью, а не с целью восполнения его нехватки ( он в анализе в норме), передозировки магния не бывает. Фенибут нужно пропить курсом по 1т*3 раза в день 1 месяц, чтобы был эффект. Делали УЗИ сердца?
Клиент
Марина Олеговна, УЗИ сердца патологий нет, делал эхокг стресс-тест ишемии тоже нет

Кардиолог
Хорошо. Желудочковая экстрасистолия 1 градации никакой опасности не представляет, поэтому нет необходимости приема антиаритмика. Достаточно пропить магний и фенибут в адеватной дозе.
Клиент
Марина Олеговна, от магния не может быть обратного эффекта, увеличения экстрасистол?
Кардиолог
От калия может быть обратный эффект, от приема магния - нет, он не накапливается.
Кардиолог
Лечебный эффект от магния наступает при приеме его в дозировке по 500 мг*2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы в небольшом количестве не нуждаются в специальном лечении антиаритмическими препаратами.
Попробуйте Магнерот по 1 таблетке х 3 раза в день в течении 1 месяца + противотревожные препараты тем же курсом, Афобазол или Фенибут.