ЭКГ, аритмия
Здравствуйте. В декабре 2022 года перенесла инфекционный эндокардит с последующей заменой митрального клапана на механический и пластику аортального клапана. После операции кардиолог назначил ивабрадин 2,5 мг утром и вечером от тахикардии и триметазидин 70 мг в первой половине дня. Ивабрадин принимала с марта 2023 до октября 2023 ,тахикардия ушла. Триметазидин принимала с марта 2023 до января 2024. Перед новым годом отменила его, через неделю после отмены сердце как будто "переворачивается" и сильные толчки. По совету терапевта возобновила прием триметазидина, но результата пока нет. Переношу это состояние тежело. Сегодня сделала ЭКГ, но врача, который расшифровывает сегодня не было. Помогите расшифровать ЭКГ, нет ли там ничего жизнеугрожающего? На очный приём к кардиологу собираюсь на следующей неделе.
Здравствуйте,прикрепите экг
Карина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
ЭКГ у вас без патологии, острых изменений на ЭКГ нет
Описанные жалобы характерны для экстрасистолии, относительно они безвредны
Карина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
По экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Нарушения ритма нет.
Если беспокоят перебои, скачки, то лучше сделать холтеровское мониторировпние экг
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста ЭКГ.
Какое у вас давление и пульс?
Принятый ответ
У вас нормальное ЭКГ - нет ишемии, аритмии.
Ваши симптомы могут быть на фоне экстрасистолии- они и чувствуются,как перебои
Сделайте холтер ЭКГ - уточнить что именно вас беспокоит.
Добавьте бисопролол 2.5 мг утром вместо ивабрадина.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо! Давление 100/60 это моя норма. Пульс нормальный 65-75 в покое. Ивабрадин не принимаю с октября, потому что после приёма пульс стал падать до 49 или 47 ударов. После его отмены нормализовался