Перебои в сердце

Здравствуйте, раннее задавала вопросы. Последние дня 4 чувствую перебои каждый день. Могу один, могу один, через две минуты второй в день. Начинаю переживать, что может быть какое то нарушение ритма началось или ещё чего. Все обследования ещё раз прикрепляю.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, они ничем не грозят, ттг и ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, ТТГ да. Понижен гемоглобин. Ферритин последний раз в апреле был 5.

Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, нет. Скажите пожалуйста, а вот эти перебои они правда не опасны для жизни? Я часто чувствую ещё тревогу в сердце как-будто, пустоту, левая рука странная. Это не сердце? Просто очень страшно... Дико на сердце зациклена.

Они не опасны, вам нужно принимать препараты железа, тогда должны пройти, и не зацикливайтесь, старайтесь не обращать на них внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, тоесть это может быть из за анемии?

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, а сорбифер безопасный препарат?

Да можете его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, а если я например сейчас когда купалась в море и начала беситься там брызгаится и почувствовала удар сердца прям один отчётливый такой. Это же не перебой? Просто как ощутила удар сердца и всё? И в норме ли это?

Возможно это была экстрасистола, но она ничем вам не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, а если я уже третью за день чувствую. Это нормально?

Их может быть до 1 тыс в сутки и это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, а экстрасистолы действительно не несут опасности для жизни? Просто это очень страшное ощущение... Сердце словно реально тормозит, переворачивается... Это субъективное ощущение? На деле с сердцем так не происходит?

Да это субьективное, но на самом деле это абсолютно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, а если ощутила как два перебоя одновременно, это тоже не страшно?

Да, это тоже не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, а то, что сейчас чувство, что сердце странно стучит и я иногда не слышу пульс и меня это тревожит, это как раз невроз, что пугаюсь этого?

Да это невроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, и если при этом пустота в сердце и левой руке тоже невроз?

Это все субъективные ощущения, постарайтесь не обращать на них внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, поняла, и ещё вопрос. Если я последнее время каждый день чувствую эти перебои, по обследованиям могло что то поменяться? Или это мало вероятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара, магнерот совместим с сорбифером?

Совместим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена. Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, клиники не дает, на прогноз не влияет. Наблюдение 1 р в 1-2года.

По последнему мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Обращает внимание склонность к тахикардии в течение суток.
Причинами чего являются: дефициты, дисфункция щитовидной железы, избыточная тревожность.

Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, эти перебои не опасны?

исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, а сорбифер безопасный препарат?

да, хорошо повышает железо, из побочных, как и у всех препаратов железа нередки запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, более никаких побочек? А то читаю инструкцию к нему и пугаюсь?
Его один раз в день принимать?

В инструкции будет написано все, чего вообще не бывает.
Препарат хороший.
1таб 2 р/д в начале, потом на 1 1р/д перейти. Через месяц контроль оак и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, первый месяц по две пить?

первые 2 нед по 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, а если я например сейчас когда купалась в море и начала беситься там брызгаится и почувствовала удар сердца прям один отчётливый такой. Это же не перебой? Просто как ощутила удар сердца и всё? И в норме ли это?

все в норме, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, тоесть это не перебой? И точно ли экстрасистолы не опасны?... Просто такая пугающая симптоматика... То перевернётся, то замрет... И нормально ли, что последние дни каждый день их чувствую?

не замрет, не перевернется
Ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, тоесть это только ощущение? На деле такого не происходит?

да, лишь ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, поняла, спасибо огромное ?

На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, а вот эта давящая пустота в сердце, чувство пульса, это не сердце? Ещё при этом дёргается глаз

это симптомы невроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, и если при этом рука левая странная тоже невроз всё равно.

что вы подразумеваете под странной рукой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, не знаю. В эти моменты кажется, что я немного иначе её ощущаю. Она не немеет, я её чувствую нормально, но она кажется иной какой то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, вот даже сейчас именно в груди как то ноет, глаз дёргается и рука левая как вот ощутимая очень

можете выподнить экг в момент приступа, если все нормально - вам к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, к неврологу потому что психосоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, а если ощутила как два перебоя одновременно, это тоже не страшно?

не страшно.
Вызывается тревогой, чувством страха только подкрепляете ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, а то, что сейчас чувство, что сердце странно стучит и я иногда не слышу пульс и меня это тревожит, это как раз невроз, что пугаюсь этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльвина, сорбифер совместим с магнеротом?

магний ухудшает всасывание железа.
Либо утром железо, вечером магний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Створки полости в норме.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По тредмил тесту все в норме.
Возможны данные ощущения на фоне повышенной тревожности.
Консультация психотерапевта.
Магне в6, успокоительное
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина, а сорбифер безопасный препарат?

Да конечно, препараты железа необходимы для восстановления гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина, просто я 3 дня назад сдавала кровь и там был гемоглобин 96. Его стоит начать пить? От него не будет плохих побочек?

Не будет, необходимо принимать курсом 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина, по одной таблетке?

По 1 таб 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Без патологических изменений
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день
При тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По исследованиям все в пределах нормы. Структурной патологии нет. Есть склонность к тахикардии.
Перебои которые вы описываете похожи на экстрасистолы. Они не несут опасности. Могут возникнуть на фоне дефицитов, при дисфункции щитовидной железы, анемии, недосыпе, стрессе и тревожном расстройстве.
Рекомендую сдать кровь гормоны щитовидной железы Ттг, свТ4, св Т3
На дефициты Калий, магний, Вит Д25-он
На анемию ферритин, сывороточное железо, трансферин, гемоглобин, ОЖСС.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Элина, а сорбифер безопасный препарат?

У всех препаратов есть побочные эффекты и противопоказания.
Сорбифер принимать с осторожностью при заболеваниях ЖКТ. Язвенной болезни желудка и 12перстной кишки, энтерите, колите.
Сорбифер назначают для быстрого восполнения железа, так как в составе двухвалентное железо, который усваивается лучше.
Если выбирать между Сорбифер и Сорбифер Дурулес, лучше второе. Так как в составе Сорбифер Дурулес есть аскорбиновая кислота, которая помогает лучшему усвоению железа.
В составе Мальтофер и феррум лек трехвалентное железо, который при поступлении в организм должен перейти в двухвалентное. Значит они действуют чуть медленнее, но побочных в отличие от Сорбифер меньше.
Мальтофер и Феррум лек можно сказать взаимозаменяемые препараты.
Но предпочтительнее препарат Тотема, особенно для беременных, детей и пожилых пациентов. Но есть один минус- это цена.