Что вас беспокоит?
Боль в ноге, в шее
Здравствуйте. На данный момент очень болит шея. Прохожу курс лечения уже 3 месяца, делала мрт обнаружили грыжу. От лечения ни какого толку нет, сейчас пью Габапентин 300мг. Много чего прописывали таблетки, уколы, мази, пластыри. Также ещё с сегодняшнего дня прихватило ногу левую, боль в пояснице ощущаю. Нога прихватывает от заднего места спускаясь к лежке сбоку и взади, потом колено, голень тянетнемного как при судороге, а стопа немеет и чуть холодеет. Также и грудной отдел беспокоит. Нервы на предкле! Муж на войне и поэтому постоянно вся в слезах и на нервах. Бывает ком в горле, ужасные мысли. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Юлия, здравствуйте. Объясните, что это такое и для чего?
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результат Мрт. Какие препараты прокалывали? Консультация нейрохирурга была? Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дипроспан 1.0 в/ м 1 день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь- 2 месяца. Для защиты ЖКТ- Омепрозол 20 мг по 1 т утром- 10 дней, Димексид гель место. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Во время нагрузки и езде на автомобиле- воротник Шанца. По возможности физио лечение: Фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, магнит на поясницу. Всего Вам доброго!
Вера, здравствуйте. Мрт прикрепили.
Пила и колола артоксан 20 мг, сирналуд мр 6мг, противовоспалительные, обезболивающие. Сейчас курс габапентина, врач сказала если не поможет то буду пить антидепрессанты. Была только у невролога
Добавьте то что написала выше, сирдалуд можно ещё 10 дней по 2 мг пропить, антидепрессант я вам написала в схеме- амитриптилин ( лучше всего при хронической боли). Если не будет улучшение от лечения- есть смысл обратиться к нейрохирургу, показать диск( можно и онлайн, например Тихомиров Сергей Евгеньевич), это для решения вопроса о проведении блокады или в крайнем случае- оперативное вмешательство.
Хотя по описанию Мрт, грыжа не критичная, думаю всё обойдётся консервативной терапией.
Вера, сирналуд пропила в начале месяца, мне лечение это не помогло, поэтому назначили габапентин в дозе 900 за день
Сирдалуд и габапентин препараты разной группы и их можно совмещать, а габапентин как помогает?
Вера, совершенно ничего не помогает из того что я принимала. Стресс все сильнее становится
Добрый день☀ Подключите к лечению амитриптилин или другой антидепрессант, состояние улучшится!
Здравствуйте! Прикрепите результат МРТ. Габапентин 300 мг сколько по времени пьете?
Натия, здравствуйте. Мрт прикрепила.
Габапентин принимаю 7 день
У Вас это даже не минимальная доза, минимальная доза 900 мг/сут. Я б Вам рекомендовала увеличить дозу по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - до купирования болей с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Натия, схема лечения 1й день на ночь 300мг, 2й день утро и ночь по 300мг, 3й день 3 раза по 300мг, на 29 день уменьшение. Но от этого лечения у меня по прежнему боли
А Вам дальше дозу не увеличили, хотя б до 1800 мг/сут? Максимальная доза 3600 мг/сут
Натия, на увеличение 900мг и на 29й день 600мг, 30й день 300мг и отмена
Если эффекта не будет, то нужно начать прием антидепрессантов: амитриптилин либо дулоксетин, либо венлафаксин.
Натия, подскажите пожалуйста антидепрессанты помогут снять скованность тела и боль уйдёт по всей спине?
Принятый ответ
Да, принимая их, Вам намого станет легче.
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз,протрузия и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки, больше слева. Рекомендую пройти по возможности МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Габапентин 300 мг это маленькая дозировка,терапевтическая эффективная дозировка 900 мг, поэтому рекомендую повысить дозировку,на протяжении 5 дней принимайте 600 мг, затем 900 мг -месяц и постепенно отменять препарат.
Так как на данный момент имеется обострение,то из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна, здравствуйте
схема лечения 1й день на ночь 300мг, 2й день утро и ночь по 300мг, 3й день 3 раза по 300мг, на 29 день уменьшение. Но от этого лечения у меня по прежнему боли
Также колола за этот период мидокалм с ещё чем то, не помню. Вольтарен мазала. Ничего не помогает
Тогда остаётся антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
И ещё я бы рекомендовала блокады с Дипроспаном и лидокаином.
Татьяна, подскажите пожалуйста, чем поможет антидепрессанты?
Когда была на приёме у невролога, также сказала что если не поможет это лечение, то тогда выпишут эти таблетки
Уберут ваши симптомы,боли.
Татьяна, сколько нужно принимать по времени антидепрессанты? Врач сказала от 6мес до года
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Татьяна, на счёт этого я поняла, спасибо. Но что с моей ногой делать? Боль начинается с таза боковой левой стороны и спускается до стопы
Принятый ответ
Надо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы понимать в чем причина.
Здравствуйте. Обострение боли в спине усиливается тревожным расстройством, у вас сильный стресс, а это усиливает симптрмы. По поводу спины, можно попробовать блокады с дипроспаном.
Но так же вам необходима противотревожная терапия, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков на протяжении минимум 6 месяцев. Назначает психотерапевт.
Габапентин 300 мало, у вас должно быть минимум 300 3р/д.
Попробуйте блокады, противотревожная терапия обязательно, а габапентин если блокады и антидепрессанты не уберут боль, тогда габапентин, а лучше прегабалин.
Маргарита, здравствуйте. Габапентин принимаю по схеме лечения 1й день на ночь 300мг, 2й день утро и ночь по 300мг, 3й день 3 раза по 300мг, на 29 день уменьшение. Но от этого лечения у меня по прежнему боли
Подскажите врач сказала на приёме если это не поможет то тогда нужно будет принимать антидепрессанты до 6 месяцев точно, чтобы снять напряжение мышц, они ведь помогут?
Да, в таком случае антидепрессанты, помогут. Эффект развивается спустя месяц, а приём не менее 6 месяцев, причём в первый месяц может быть усиление симптомов, это нужно пережить просто, и для того, чтоб первый месяц адаптации был более мягким назначают на 4 недели анксиолитик, например атаракс, грандаксин.
Маргарита, спасибо большое, на счёт этого все понятно. Но подскажите пожалуйста ещё, что с ногой делать? Боль появилась вчера, сегодня сильнее. От левого бокового таза и до самой стопы, на столе чувствую лёгкое покалывание
Начните аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней. Это проявление корешкового синдрома. При недостаточном эффекте блокады с дипроспаном.
Маргарита, сирдалуд 6мг пила в начале месяца 1кап/1 р.д 10дней
Маргарита, можно принимать блокады с дипроспаном пока мышцы не раслаблены? Боюсь чтобы хуже не было
Тогда не стоит сейчас. Можно мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней, это витамин В.
Да, блокады можно, снимут все быстро и на долго, чаше всего, у каждого конечно по разному.
Маргарита, мильгамму тоже колола , раньше помогало, щас нет к сожалению
Значит только аркоксиа и омез, или же блокады, совместно глюкокортикостероиды и нпвс нельзя, в один день имею ввиду.
Маргарита, Вы бы не могли написать как и сколько принимать это все?
Маргарита, да и простите за глупый вопрос, моя нога не откажет до приёма врача хотя бы? Переживаю за это
Выше расписала, аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней. А блокады по разному, кому то одной хватает, кому то три, кому то 5, тут уже по факту смотреть нужно.
Принятый ответ
Нет, на фоне приёма препаратов должно стать лучше, но учитывая стресс, не гарантирую, сто совсем уйдёт. Как уберете стресс, тревожность, тогда боль полностью уйдёт.
Здравствуйте Юлия ? !Габапентин сколько уже принимаете по 300 мг ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Всё будет хорошо с мужем ?
Нонна, здравствуйте. Габапентин принимаю в течении 7 дней. 1й день на ночь 300, 2й день утро и ночь, 3й по 300 3раза, 29й день на уменьшение
Проделала вашу зарядку. При подъёме правой ноги все нормально, левая боль в тазу с боковой стороны. Но при ходьбе или отдыхе боли частично по всей ноге, даже кажется что припухлости на этих участках
При подъёме головы боль в грудном отделе, поворот на право боль в виске была, налево особо не почувствовала. Но целыми днями болит левая шейная сторона, также бывают боли на лбу
Да как раз по пробе нервные корешки задеты слева и идёт влияние на них и вся клиника проявляется слева Габапентин правильно вот так увеличивать до исчезновения болей 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - если понадобится увеличить дозу лечащим доктором до пяти 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Тейпирование иглорефлексотерапию магнитотурбон электрофорез с карипазимом
Нонна, врач сказал если эти таблетки не помогут, тогда нужно принимать антидепрессанты, моё состояние только ухудшается.
И ещё хотела узнать, что сейчас делась с ногой?
Выпить риксия 90 мг -1 р в день 7 дней И Габапентин увеличиваем
У вас миофасциальные боли, обратитесь к мануальному терапевту, который занимается мягкими техниками, он должен помочь, плюс массаж, физиотерапия.
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 20215 ответов
- 18 Октября 202320 ответов
- 22 Февраля 202430 ответов
- 31 Декабря 202410 ответов