Сужение просвета позвоночного канала
Доброго дня. Уже давно мучают боли в пояснице. Делал мрт в 20 году и уже в этом. Спондилоартроз l4l5s1. Просвет позвоночного каналу l4l5 сужен до 12.5мм Как критично? Витамины В мидокалм и тд Уже использовал без положительного результата. Есть онемение на пальцах ног и посточнная тянущая боль в правом колене сзади. Оперировать нужно или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ.
Сколько по времени лечились, только Мидокалмом и витаминами группы б?
Марина Алексеевна, прикрепил
Марина Алексеевна, лечение 2 недели. Еще
Мелоксикам и мильгамма
Относительный стеноз у Вас, в норме размер до 1,5 см, у Вас меньше, но лечится данное состояние в любом случае сначала медикаментозно.
Мелоксикам в таблетированной форме принимаете или уколы?
Марина Алексеевна, все в уколах
Марина Алексеевна, стеноз как я понимаю это не очень хорошо?
Медикаментозное лечение это только чтоб боль снять?
Со временем все равно надо резать?
Это вопрос времени?
Это не очень хорошо безусловно, достоверно Вам никто не скажет, что оперативное лечение когда-нибудь будет, грыжи вообще имеют тенденцию к резорбции, к уменьшению, у всех по разному.
По лечению рекомендую добавить вам в уколах р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м в течение 5 дней, в таблетированной форме начать принимать таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 7-10 дней.
Вместо Мидокалма принимать таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Местно можно наносить мазь Долобене/Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
От нейропатической боли еще советую Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Какое лечение и когда в последний раз принимали?
Анастасия Игоревна, мелоксикам и мильгамма месяц назад.
Без положительных изменений
Закончился курс и боль вернулась
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога, пилатес.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга, с целью решения вопроса о оперативном лечении.