Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1365008

После простуды через две недели внезапно начался кашель.
Не проходит и не улучшается уже дней 5, была сильная осиплость голоса, сейчас голос стал лучше, но не восстановился. Утром болит немного горло, как будто сухой воздух.
Кашель редкий, но сильный, по утрам после горячего чая отходит мокрота, вязкая зелено-желтого цвета. Температуры нет, состояние обычное. Только кашель и голос сиплый.
Пью флуимуцил два дня, полоскаю горло хлорофилиптом.

Что это может быть? Какие анализы для диагностики нужно сделать?

Похожая картина была в 2015 году , тогда причиной был золотистый стафилококк.

Из возможных причин сейчас - стресс, смена климата и жилье с окнами на пыльную дорогу

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мокрота только по утрам или в течение дня тоже отходит зеленая?
Носовое дыхание свободное? Выделений из носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, носовое дыхание свободное, выделений нет, утром нос чуть заложен и перед сном. Это не вызывает дискомфорта

Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятные причины: постназальный затек слизи и откашливание ее именно в утренние часы. Или развитие инфнекции нижних дыхательных путей, как последствие ОРВИ.
Для уточнения степени активности воспалительного процесса надо сдать клинический анализ крови и СРБ. Для интерпритации результата и решения вопроса о необходимости антибиотика обратиться к врачу.
В лечении сейчас: промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( даже при условии отсутствия заложенности). Если дома есть небулайзер, то флуимуцил лучше заменить на флуимуцил - антибиотик по 250 мкг 2 раза в день на 7 дней.
Вы не ответили - в течение дня есть мокрота? Или кашель сухой?
Клиент
Нина, в течение дня есть мокрота , потому что я пью флуимуцил
Но и в целом есть небольшое количество
Нефролог, Терапевт
Тогда согласна с приемом отхаркивающих. Курс 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно кровь сдать ( клинический анализ крови + СРБ).
По крови будет понятно, вирус это или бактерия , в связи с этиологией и назначено лечение.

Сейчас Флуимуцил можно продолжить, это хороший мукодитик, мокроту в любом случае нужно выводить.

1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.

Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Учитывая перечисленные симптомы, исключаем осложнения ОРВИ - синусит, фаринголарингит, бронхит и пневмонию. В ближайшее время сдать общий анализ крови с лейкоформулой, сделать рентгенографию органов грудной клетки и по возможности попасть на очный осмотр к ЛОРу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ для определения вида воспаления-вирусное или бактериальное. Прикрепить результат сюда, сориентирую по лечению
Косвенным признаком является цвет мокроты, желтозеленый-бактериальное воспаление. если есть возможность сначала сдать кровь-то лучше сдать, если нет, то:
1. Амоксиклав 1000 мг 1т 2р/сут 7 дн (антибиотик)
2. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
3. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
4. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении,
5. От кашля ренгалин 1т3р/сут 7 дн(можно оставить Ваш препарат)
чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной может быть ларингит - воспаление голосовых связок.

Сдайте общий анализ крови и срб, чтобы оценить показания к антибиотику.

Промывание горло антисептиками продолжайте. Обильное питье.

Т.оралсепт 1 таб 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Могут быть следующие причины кашля - вирусная инфекция, бактериальная инфекция, аллергия.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ.