Впч и дисплазия 2 степени

В декабре 2025 года выявили ВПЧ 16 типа и дисплазию шейки матки (2 или 3 степени) через 5 месяцев после родов(роды 30.07.2025). Отправили на беобсию, к другому гинекологу, который сначала взял мазки на флору и фемафлор скрин,результатыприлли оченьплохие 90 лейкоцитов,( результат прикрепила), отправила на антибактериальную терапию( клацид 7д, Метранидазол по 2т 2р д 7дней) макмирор, орошение мерамистином, витафер, омега3 и д3. После лечения опять высокие лейкоциты, сейчас назначали еще лечение, прикреплю файл, и так же назначили алакин альфа 6 уколов через день подкожно и мне и мужу, и на 7 день цикла делать биопсию или радиоволновую операцию. Я не понимаю правильное ли лечение мне назначают. Врач очень пугает и говорит что все плохо с шейкой, возможно придется делать конизацию шейки матки, неизвестно какого точно типа дисплазия. Я очень переживаю, хочу поскорее вылечить это все.

Железодифицитная анемия, гемморой
24 года
10 Февраля ·Просмотров: 84·Анастасия, Муром

Анастасия, добрый день.
При обнаружении дисплазии 2-3 степени рекомендуется обращаться к онкогинекологу в онкологический центр для проведения конизации шейки матки.

Консервативно тяжёлую дисплазию не лечат, конечно

Елена, здравствуйте. Ну у меня повторно взяли цитологию, биоюсию еще не делали. На сколько быстро развивается данное заболевание, сейчас операцию откладывает врач из-за высоких лейкоцитов

По - разному.
Бывает, что и быстро прогрессирует, бывает, что годами протекает в одной стадии.

Учитывая то, что тип ВПЧ очень "агрессивный", конечно, операцию откладывать не стоит. Провести именно конизацию после лечения.
Материал обязательно оценить именно в онкоцентре

А лечение правильно мне сейчас назначили ?

Здравствуйте. При дисплазии тяжёлой степени конечно не назначается никакое консервативное лечение, в этом случае рекомендовано обратиться к онкогинекологу, и провести оперативное хирургическое лечение

Мне назначали лечение от воспаления, сказали на фоне такого воспаления нельзя делать операцию

Если доктор так решил, то соблюдайте его рекомендации

Спасибо

Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации консервативное лечение будет не эффективным. При подтверждении по цитологии дисплазии тяжелой степени необходимо выполнить конизацию шейки. Далее шейку берут на биопсию и по гистологии решается тактика, конищация является одновременно и лечением и диагностикой.

Здравствуйте.
В такой ситуации обычно имеет смысл завершить назначенное доктором лечение и если никаких визуальных признаков воспаления и субъективных ощущений (жжения, зуда) не будет, взять контрольный анализ на флору аккуратно не с самой зоны эктопии на шейке (не с этого яркого цилиндрического эпителия, богатого слизью с лейкоцитами и закономерно дающего высокий из уровня в мазке в норме, физиологически), а из влагалища. Тогда поучают, как правило, совершенно адекватный и соотвествующий клинической хорошей картине (отсутствию жалоб) мазок и непосредственно переходят к хирургическому лечению дисплазии (точечная ли биопсия или эксцизионная будет проводиться - на усмотрение гинеколога, как правило). Сам процесс прогрессировния дисплазии развивается достаточно медленно, в отличие от иных патологий, потому откладывание на условные несколько недель «погоды не делают», как правило.

Спасибо большое, скажите а возможно ли полностью вылечить это заболевание?

Конечно, ну что Вы. Это при таком своевременном выявлении (как бы странным это ни казалось, судя по всему, это - как раз очень своевременно все сейчас нашли, совершенно не поздно и не слишком рано) как раз полное выздоровление максимально и возможно.

Очень переживаю просто, спасибо большое

А подскажите еще подскажите, тампоны с мазью вишневского врач выписал, а не обяснил на сколько их надо держать и можно ли без меда и сока алое?

Вот эту часть лечения все же доказательная медицина сейчас старается избегать: медикаментозные средства вроде Гексикона, мирамистина - использоваться могут и будут, но вот тампоны с медом/алэо/мазями не для слизистой влагалища все же не рекомендованы на сегодняшний день. Они часто дают реакции такого характера, что заживлять все приходится просто куда дольше, чем проходило в итоге само лечение.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Рада помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное.

«Воспалительный» мазок тоже не лечится без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. То есть лейкоциты в мазке не лечатся без жалоб! Они присутствуют в норме и их количество меняется в зависимости от дня цикла.

Здравствуйте, мне обьяснил врач что они указывают на воспаление, и если сделать операцию при таких лейкоцитах то шейка матки просто не будет нормально заживать и может присоединиться инфекция

Так ли это ?

Для своего спокойствия можно повторно взять мазок из влагалища, но чаще всего это не говорит ни о чем плохом без жалоб

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь! 🌺