Консультация кардиолога /

Тахикардия и АВ-Блокада II степени — вопрос №2052001

Добрый день! 20 марта 2024 экстренно провели стентирование ПМЖВ. В январе проходила холтеровское мониторирование, на котором были выявлены частые эпизоды АВ-Блокады II степени Мобитц 1. После операции 10 апреля 2024 прошла снова холтер. Опять выявлены блокады. Врачи не разрешают пить бета-адренаблокаторы. Но меня ужасно мучает тахикардия. Постоянно в течение дня в состоянии покоя пульс держится около 100 ударов. Жить так невозможно. Щитовидка в норме. Низкий ферритин 10. Принимаю брилинта, тромбоасс, розувастатин, лозартан. Час назад не выдержала, выпила ибаврадин, пульс со 114 упал всего лишь до 102. Необходимы прогулки и снижение веса по рекомендации врачей, но с таким пульсом я не могу двигаться. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: ИБС, стенокардия

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая, что Вам необходим прием бета-адреноблокаторов ( ИБС и тахикардия), нужно установить кардиостимулятор и на его фоне можно будет принимать бета-адреноблокаторы в необходимых дозах. Ивабрадин тоже нельзя при АВ-блокаде 2 степени.
Клиент
Марина Олеговна, то есть пока мне мучиться? Врачи в кардиоцентре не предлагали кардиостимулятор.

Кардиолог
Прием бисопролол и ивабрабрадина вызывает замедление проведения импульса по АВ-соединению и за счет этого они усиливают блокады, может развиться полная АВ-блокада - это опасное состояние. Можете попробовать бисопролол 1,25 мг утром и сделать на его фоне Холтер. Если блокада не будет усиливаться, паузы не будут больше, то можете принимать его в такой дозе.
Клиент
Марина Олеговна, мне кажется тахикардия вызывают ноющую боль в сердце. Не могу понять почему болит сердце, если кровоток восстановлен? Я правильно понимаю, что в медицине на данный момент не существует лекарств для снижения пульса при блокадах?
Кардиолог
Такие лекарства и не появятся, так как все лекарства, которые снижают пульс, они замедляют прохождение импульса и по узлам, поэтому усиливают блокады. Скорее всего причина болей в сердце - это спазм сосудов, нарушение микроциркуляции. Пропейте предуктал 80 мг утром 2 месяца, он улучшает микроциркулцию миокарда и за счет этого исчезает ишемия. Тахикардия ухудшает микроциркуляцию, поэтому бета-адреноблокаторы конечно Вам нужны, но без кардиостимулятора их прием опасен. Вам нужно обратиться очно к аритмологу, чтобы Вас направили на установку кардиостимулятора. Это лучше сделать, пока есть свежая коронарография, чтобы не делать ее повторно.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, боль ноющая, ощущение, как будто сердцу не хватает кислорода, хочется запустить в сердце побольше воздуха - это и есть нарушение микроциркуляции?
Кардиолог
Да, это и есть. Нарушение микроциркуляции тоже вызывает ишемию, только не такую выраженную, как при стенозе крупной артерии сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг имеются ав блокады при которых приём бета блокаторов и ивабрадина запрещен.
Рекомендую решить вопрос об установке кардиостимулятора.
Очный осмотр аритмолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я же не врач, поэтому до меня не доходит, что страшного будет, если я рано утром выпью бисапролол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может усилиться ав блокада, которая вызывает слабость синусового узла.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а кораксан мне тоже нельзя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин можно с осторожностью.
Потери сознания или обмороков не было?!
Клиент
Регина Рафагатовна, обмороков не было. На фоне тахикардии (а может и нет) постоянно ноющая боль в сердце. Приходится прибегать к нитроглицерину раза три в неделю. Не могу понять почему болит сердце, если кровоток восстановлен?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне учащенного сердцебиения.
Триметазидин 35 мг 2 раза в день 2 мес