Консультация педиатра /

Как понять, что ребенка беспокоят именно зубы? — вопрос №2830238

Доброй ночи!
Ребенок 1,3г, сейчас одномоментно режутся 4 жевательных зубы, один верхний уже прям хорошо пророс, один нижний только проклюнулся, на подходе следующий верхний. Ребенок сегодня крайне беспокойный, периодически в течение дня поднывала. Днем мало и плохо поспала (вместо обычных 2,5 часов, всего 1,5 часа). Аппетит хороший в течение дня. Перед сном помазала зубы пансоралом. Он ей хорошо помогает обычно. Уснула в 21.00. В 22.30 проснулась и с тех пор не может уснуть, периодически хнычет. Я уже поставила ей вибуркол. Видно, что ее явно что-то беспокоит.
Хотела бы дать нурофен, но как понять, что это точно зубы? Вдруг у нее живот болит? Тогда нурофен же давать нельзя..
П.с еще вчера и сегодня трогает правое ухо, новый жевательный как раз с правой стороны

Невролог
Здравствуйте
Температура тела в норме ?
Можно дать нурофен ситуационно , живот тоже обезболит если это так
Принятый ответ
Клиент
Мне показалось, что она горечеватая, само тело (лоб холодный), градусник запищал на 36,77
Нурофен кончился(( есть парацетамол, его для обезбола можно? Сколько нужно ребенку, который весит 10600-10800?

Невролог
Можно
Рассчет парацетамола 15 мг/кг массы тела
Педиатр
Здравствуйте, при дентации возможно ухудшение состояния ребенка, плаксивость, повышение температуры, изменение стула. Стоит запастись терпением и помочь ребенку в облегчении симптомов. Если ребенок активно чешет десна, помогаем ему охлаждающими грызунками. При болевом синдроме, температуре свыше 38,5 используем нурофен/парацетамол/ ибупрофен форте, дозировку строго рассчитывая на вес, не на возраст!
Препараты вибургель, вибуркол не имеют доказательной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас обнаружила, что нет нурофена(( только парацетамол. Подскажите, пожалуйста, сколько сиропа на ребенка, который весит 10600-10800 надо?
Педиатр
Нурофен рассчитывается 10 мг/кг
Значит вам нужно: 10*10.6=106 мг/кг, если брать дозировку сиропа 100 мг/ 5 мл, тогда вы можете дать 5 мл сиропа
Если парацетамол в сиропе то дозировка 15 мг/кг: 15*10.6=159 мг/кг,
Если во флаконе 120мг/ 5 мл, тогда вам нужно дать 6,6 мл сиропа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нурофен - можно давать. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
А если это не зубы, а живот например? Не страшно если я обезбол дам? Сейчас обнаружила, что дома нет нурофена детского. Завтра безусловно ситуацию исправлю, если вдруг придется что то давать, можно дать парацетамол в сиропе? Сколько мл надо ребенку, который весит 10600?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По препараты Вибуркол - не поддерживаю его применение.
Педиатр
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с прорезыванием зубов, особенно когда режутся сразу несколько. Беспокойство, плохой сон и желание трогать уши — это довольно распространенные знаки, указывающие на дискомфорт при прорезывании зубов.
Однако, чтобы исключить другие возможные причины, такие как болевые ощущения в животе или ушах, стоит обратить внимание на следующие моменты:
Общее состояние: Если у ребенка нормальная температура, и он хорошо ест и пьет, это повысит вероятность того, что дискомфорт связан именно с зубами.
Капризы могут быть симптомами как прорезывания зубов, так и боли в другом месте. Если она трогает ухо и это явно с правой стороны, возможно, это связано с новыми зубами или с ушным дискомфортом.
Для облегчения боли можно дать нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, если десны отечны и красные то это вызывает беспокойство у ребенка, прорезывание Зубов может давать повышение температуры тела до 38, но не более 3 дней. Для облегчения симптомов можно использовать холисал. При выраженном беспокойстве и нарушении сна- нурофен или парацетамол.