Консультация маммолога /

Результаты Цитологического исследование пунктатов молочной железы — вопрос №1365238

Добрый день! На приеме маммологи под вопросом поставили фиброаденому. В результатах цитологического исследования « В полученном материале обнаружено бесструктурное вещество, разрушенные клетки. В пределах доставленного материала клетки с признаками атипии не обнаружены», подскажите, что это означает?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это норма, все хорошо. Атипических и злокачественных клеток нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это доброкачественная цитология, которая указывает на наличие фиброаденомы, ничего злокачественного нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
клеток фиброаденомы в материале не описано. Возможно, в образование не попали.
можете прикрепить сам протокол цитологии и узи?
Клиент
Виктория, добрый день. Приложила
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела.
Остаюсь при своем мнении- в цитологии не описаны клетки фиброаденомы. т.е. чисто теоретически разрушенными клетками могут быть любые клетки самой молочной железы.
Доктор, который делал пункцию выводил на экран/делал фото/ момент проникновения иглы в образование?

За этой фиброаденомой нужно наблюдать. следующее узи через 3 мес, далее через 6 и ежегодно.
Клиент
Виктория, пункцию делали без узи. Безусловно, наблюдать буду, не является ли это противопоказанием в планировании беременности? Врач рекомендует удаление до наступления беременности
Онколог, Терапевт, Маммолог
Без узи не совсем правильно, это снижает точность.
1 см не показание к удалению даже учитывая беременность.
Я рекомендую пронаблюдать. Если через 3 мес не будет роста, то спокойно вступаем в беременность.
Это же будет рост от 3 мм и более, то можно запланировать удаление. На беременность это никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответы