Витамин д (побочка)

В анализе мой витамин д - 15 12 часов назад я приняла 1200 впервые.( водный раствор вит д3) Мне сразу стало плохо, помутнение, тяжесть в желудке,слабость, пульс, возможно был скачек давления-похоже на Всд.Я думала это паническая атака, пока не появился сильный вкус металла и сухость во рту. сейчас состояние лучше, но вкус во рту и сухость остались. У меня повыш чувствительность ? У меня гиперкальциемия? Это опасно? Как мне дальше повышать уровень витамина д, я боюсь его принимать .

Принятый ответ

Позагорайте. С кремом с высоким СПФ-50-70.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, а мои симптомы опасны? Я прочитала что это симптомы гиперкальциемии

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, я и так живу на юге, это не влияет на мой уровень витамина

Кто ТАК!!!! Ставит гиперкальцемию??? Что за чушь???? Сдайте сываротку крови на кальций фосфор. И на гормоны пара щитовидной железы - паратгормон, кальцитонин. Если не повышается витамин Д от загара.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, это я сама себе ставлю) прочла в инструкции к препарату, что вкус металла и сухость - это передоз витамина д вызывает симптомы гиперкальциемии

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, щитовидка проверяла , но это были общие какие то показатели . В норме

От солнца витамин D не увеличится. Отмените этот препарат. Больше всего витамина D в печени трески. Но её надо съесть прилично, и она дорогая. Зато вкусная.

А зачем вообще Вы сдаете эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, мне надо лечить анемию, у меня ферритин 6. И вообще , что странного , если человек профилактически сдаёт анализы?

Витамин Д это уже " дебри". Причины анемии? У женщин это кровопотеря- месячные- обильные, что по гинекологии? Причина анемии установлена?

Я Вас успокою. 1200 это такой мизер на вес взрослого человека. Никакого передоза там и быть не может. Это у Вас психосоматика сыграла.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, вкус металла мог появиться сам? Я прочла инструкцию с полочкой уже после симптомов

Гемоглобин какой у Вас? Связь анемии с витамином Д- никакая. Это у детей до года анемия и рахит парой ходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, гемоглобин 112, упал в последние 5 лет причина не ясна, врач сказал - наверно месячные.. но в детстве я ела мел и до сих пор от мела дурею- я прочла это признак анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, связь витамина д , насколько я знаю, а том , что без него ферритин не поднять

Вкус металла это не признак гиперкальцемии. Да еще после такий мизерной дозы витамина Д. Выпейте побольше воды сегодня. И успокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, спасибо.

Честно. Вы мне прям сейчас глаза открываете просто на обмен веществ. Оказывается и вообще ничего не знаю ни об анемии, ни об обмене витамина Д.Оказывается, что анемия ставится по уровню ферритина. Я например такой вещи слышу первый раз. Насколько меня учили в институте анемия это Сниженый гемоглобин. Ферритин к ней имеет самое опосредованое отношения! А вот железо сыворотки- прямое.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, в сыворотке - по нижней планке. А что это тогда, если не анемия? У меня в общем анализе понижено содержание гемоглобина в эритроцитах - это же признак анемии?

Вот это признак. Ещё общий белок посмотреть. Лечить анемию нужно железом , фолиевая , В12. Витамин Д там совсем не в первую очередь нужно смотреть, и компенсировать. Это совсем другой Обмен. Это обмен кальция. И самое главное в анемии у женщин это найти её причину! Неужели уж вы так хронически не доедаете! Скорее всего у вас где-то кровопотери! Её нужно в первую очередь устранить. Это законы физики сначала нужно заткнуть дырку а потом восполнять недостаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, спасибо! да причину узнать хочу, но не знаю как. Уровень белка 70 или 80 не помню.

Ищите кровотечение. Желудочное- кал на скрытую кровь. Обязательно посещение гинеколога УЗИ малого таза на пятые шестые сутки цикла! Обязательно проконтролируйте объем месячных выделений. Если он очень обильные это возможно тоже требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, узи делала, эндометриоза не было.месячные были всегда обильные, сейчас менее.а насчёт витамина д - меня так проинформировали, что сначала его надо поднять, спасибо за мнение!

Лучше бы про контролировали фолиевую и витамин В12 сыворотки. А не Д! Вот при недостатке В12 и фолиевой нарушается всасывание железа.Возможно - это причина если нет кровопотери. Ещё можно проконтролировать гемоглобин до и после месячных. Если после месячных он резко падает, то кровопотери именно критические идет в течение месячных если нет, ищите другой кровотечение или нарушение всасывания. Я вам написала как ок

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, фолиевая в норме по нижней планке , а б 12 - 400

Вот, весь перечень взяли. Достаточно фолиевой, железа, нормального питания, адекватного загара в тенечке, плюс кал на скрытую кровь и ОАК до и после месячных. Ведь в месячные можно просто пить транаксем, или крапиву ту- же. Проверить свертывпнмость крови- коагулограмма.

Принятый ответ

Добрый день. Немного альтернативного мнения))
Спутаны причины и следствия.
Без витамины Д не будет адекватно работать гормоны щитовидной железы. ( научно доказанный факт.)
Как при железодефиците, потому что многие ферменты, не только гемоглобин, имеют железо как активный центр.
НА фоне гипотиреоза снижена кислотность в желудке ( гипоацидность)
На фоне гипоацидности крайне плохо всасывается железо.
это и есть причина железодефицита.
Если вы, конечно, не веганка))
Поэтому да, прим витамина Д очень сильно косвенно, но влияет на железо)), но это как уж очень далекий путь.
Никакое солнце не способно вам поднять вит Д в крови до уровня 60-100, если вы не едите жирую рыбу или, как сказал коллега, печень трески 3-4 раза в неделю.

Далее.
Вит Д - это не дебри. Это на сегодня эдин из самых важных скрининговых анализов, который необходимо постоянно контролировать.
По железодефициту.
Железо НЕ усваивается без вит С, вит В12, В9, магния, марганца, меди . Это краткий перечень.
У вас не только фолиевая, но в 12 в нижней границе, а должны для адекватной работы находится в верхней.
Анемия - это крайняя степень железодефицита, когда запасов железа в организме уже почти нет. Поэтому пить железо необходимо. Белок в норме, это уже радует)
ПО щитовидной железе - покажите, пожалуйста, анализы с референсами и напишите, пожалуйста, свои жалобы все.. НАхождение результата в границах норм не означает нормы по факту.
ПМС есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Елена, здравствуйте ! Т 4 - 12,34. Ттг - 0,938 .общий анализ щит жел - 0,83 ( Tsh)
По фолиевой я ошиблась - 11,4 ( посередине нормы)
Жалобы- слабость, мёрзну сильно , синдром беспокойных ног, волос мало и плохие, кожа сухая, бессонница.

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Елена, Вы не советуете больше пить витамин д? Может рыбий жир его заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, цель приема? Да это побочка, стоит отложить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Анастасия, цель повысить мой уровень с 15

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте ур кальция фосфора магния сыв железо трансферин ожсс лжсс
Если низок Вит д то надо пить. .это совпало просто с панической атакой. Нужен психотерапевт. Возможно параллельно( раздельно с интервалом 2 часа) Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Седативные сборы
Почитайте тут
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Маргуба, неужели вкус металла мог появиться от нервов? У меня такого никогда не было , хотя панич атаки были

Принятый ответ

Здравствуйте после чего появилась анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Елена, не ясно

Да , вполне. *Во рту пересыхает от страха*- слыхали такое выражение? Так на этом фоне бывают такие извращения вкуса

https://www.google.com/amp/s/lively.ru/panicheskie-ataki/amp/

Полезные советы тут

Как к вам обращаться? Смарите препарат. Аквсдетрим откровенно не самый лучший выбор. Хотя бы вигантол. Прием препарата нужен, и нужно дотчгивать до значения хотя бы 60, лучше к 100.
Кстати, бываю разные генетические особенности. В том числе, и нарушение усвоения Д, и наоборот, когда он ссасывается быстрее, чем нужно. Поэтому первый контроль чрез месяц.
Ст4 низкий, ст3 тоже. Начните прием йода, лучше органического. Например, йод-актив. Уже через месяц станет легче. И проверьте уровень селена. И при его избытке и при его недостатке щитовидная железа хуже работает

*смените препарат

Вы живете на юге, где?

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Елена, Спасибо. Турция

Добрый день. Однократный прием ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ (1500) и даже лечебной дозы не может вызвать гиперкальцемию. Описанная симптоматика больше в пользу ВСД. Если в последующем прием вит Д будет сопровождаться аналогичной реакцией - возможно, речь идет об индивидуальной непереносимости препарата. Спустя какое-то время можно попробовать Вигантол или заказать вит Д на Айхёрб

Я поняла. Ок.
ну смотрите. Ултрафиолет, и то весь его спектр, а только определенная длина волн, способен перевести неактивный вит Д, который мы получаем из питания, в основном из рыбьего жира, в активный. Но зато весь остальной спектр излучения вызывает рак кожи. Все SPF, которые блокируют ультрафиолет, блокируют весь спектр , не разбираясь.
ПОэтому вариант, когда вы на солнышке из рыбьего жира синтезируете вит Д опасен.
Да и SPF с алюминием тоже.
Рыбий жир нужен для другого - омега 3, без которой тоже очень грустно в организме. И анемию без него тоже сложно лечить, потому что омега 3 участвует в производстве клеток крови, в том числе и эритроцитов. делает их гибкими и способными проникнуть даже в самый тонкий капилляр. И тут нам на помощь приходят 3-4 порции жирной морской рыбы дикого вылова в неделю. Если она будет еще и красной, вы получите еще отличные антиоксиданты)))
НО это уже совсем другая тема.
А пока - вигантол, или, как рекомендовала коллега, вит Д с iherb
ПО поводу ПА - компенсировать йод, селен, если он в дефиците, разобраться с ЖКТ и тоже станет легче)

 - отвечает  СпросиВрача –
lil.ta2011@yandex.ru
Клиент

Елена, а кальций в рыбе не мешает усвоению железа?

Здравствуйте. Проведенные опыты по приему Вит Д доказали, что передозировка этого препарата почти невозможна, даже при очень высоких дозах. Вспомните, не было ли каких либо острых, малоприятных ситуаций, на которые Вы почти не обратили внимание, а организм отреагировал в такой неподходящий момент.это может говорить о ВСД. Ещё вариант - у вас индивидуальная непереносимость данного препарата. И принимать его Вам необходимо под прикрытием антигистаминных или отменить вовсе, заменить на другой.

Не переживайте, кальций в рыбе не мешает усвоению железа. В этом плане все сбалансировано.

Отличный вопрос))
Если вы о железе, которое содержится в рыбе. то нет.
Они в тех формах, в которых в нормальном состоянии не мешают друг другу.
Но если это рыба + препараты железа, то смотря, какой препарат, может и мешать.
Если это консервы рыбные с костями, то тоже может мешать.
И вы правы, необходимо разводить по времени, часа 3-4 источники кальция и железа.
С другой стороны, если витаминный комплекс, где хелатный кальций и хелатное железо, то они не мешают друг другу.

Рассмотрите после купирования симптомов альтернативную форму