Консультация терапевта /

Витамин д (побочка) — вопрос №136536

В анализе мой витамин д - 15
12 часов назад я приняла 1200 впервые.( водный раствор вит д3)
Мне сразу стало плохо, помутнение, тяжесть в желудке,слабость, пульс, возможно был скачек давления-похоже на Всд.Я думала это паническая атака, пока не появился сильный вкус металла и сухость во рту. сейчас состояние лучше, но вкус во рту и сухость остались.
У меня повыш чувствительность ? У меня гиперкальциемия? Это опасно? Как мне дальше повышать уровень витамина д, я боюсь его принимать .

Педиатр
Позагорайте. С кремом с высоким СПФ-50-70.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а мои симптомы опасны? Я прочитала что это симптомы гиперкальциемии

Клиент
Наталья, я и так живу на юге, это не влияет на мой уровень витамина
Педиатр
Кто ТАК!!!! Ставит гиперкальцемию??? Что за чушь???? Сдайте сываротку крови на кальций фосфор. И на гормоны пара щитовидной железы - паратгормон, кальцитонин. Если не повышается витамин Д от загара.
Клиент
Наталья, это я сама себе ставлю) прочла в инструкции к препарату, что вкус металла и сухость - это передоз витамина д вызывает симптомы гиперкальциемии
Клиент
Наталья, щитовидка проверяла , но это были общие какие то показатели . В норме
Врач КДЛ
От солнца витамин D не увеличится. Отмените этот препарат. Больше всего витамина D в печени трески. Но её надо съесть прилично, и она дорогая. Зато вкусная.
Педиатр
А зачем вообще Вы сдаете эти анализы?
Клиент
Наталья, мне надо лечить анемию, у меня ферритин 6. И вообще , что странного , если человек профилактически сдаёт анализы?
Педиатр
Витамин Д это уже " дебри". Причины анемии? У женщин это кровопотеря- месячные- обильные, что по гинекологии? Причина анемии установлена?
Педиатр
Я Вас успокою. 1200 это такой мизер на вес взрослого человека. Никакого передоза там и быть не может. Это у Вас психосоматика сыграла.
Клиент
Наталья, вкус металла мог появиться сам? Я прочла инструкцию с полочкой уже после симптомов
Педиатр
Гемоглобин какой у Вас? Связь анемии с витамином Д- никакая. Это у детей до года анемия и рахит парой ходят.
Клиент
Наталья, гемоглобин 112, упал в последние 5 лет причина не ясна, врач сказал - наверно месячные.. но в детстве я ела мел и до сих пор от мела дурею- я прочла это признак анемии
Клиент
Наталья, связь витамина д , насколько я знаю, а том , что без него ферритин не поднять
Педиатр
Вкус металла это не признак гиперкальцемии. Да еще после такий мизерной дозы витамина Д. Выпейте побольше воды сегодня. И успокойтесь.
Клиент
Наталья, спасибо.
Педиатр
Честно. Вы мне прям сейчас глаза открываете просто на обмен веществ. Оказывается и вообще ничего не знаю ни об анемии, ни об обмене витамина Д.Оказывается, что анемия ставится по уровню ферритина. Я например такой вещи слышу первый раз. Насколько меня учили в институте анемия это Сниженый гемоглобин. Ферритин к ней имеет самое опосредованое отношения! А вот железо сыворотки- прямое.
Клиент
Наталья, в сыворотке - по нижней планке. А что это тогда, если не анемия? У меня в общем анализе понижено содержание гемоглобина в эритроцитах - это же признак анемии?
Педиатр
Вот это признак. Ещё общий белок посмотреть. Лечить анемию нужно железом , фолиевая , В12. Витамин Д там совсем не в первую очередь нужно смотреть, и компенсировать. Это совсем другой Обмен. Это обмен кальция. И самое главное в анемии у женщин это найти её причину! Неужели уж вы так хронически не доедаете! Скорее всего у вас где-то кровопотери! Её нужно в первую очередь устранить. Это законы физики сначала нужно заткнуть дырку а потом восполнять недостаток.
Клиент
Наталья, спасибо! да причину узнать хочу, но не знаю как. Уровень белка 70 или 80 не помню.
Педиатр
Ищите кровотечение. Желудочное- кал на скрытую кровь. Обязательно посещение гинеколога УЗИ малого таза на пятые шестые сутки цикла! Обязательно проконтролируйте объем месячных выделений. Если он очень обильные это возможно тоже требует коррекции.
Клиент
Наталья, узи делала, эндометриоза не было.месячные были всегда обильные, сейчас менее.а насчёт витамина д - меня так проинформировали, что сначала его надо поднять, спасибо за мнение!
Педиатр
Лучше бы про контролировали фолиевую и витамин В12 сыворотки. А не Д! Вот при недостатке В12 и фолиевой нарушается всасывание железа.Возможно - это причина если нет кровопотери. Ещё можно проконтролировать гемоглобин до и после месячных. Если после месячных он резко падает, то кровопотери именно критические идет в течение месячных если нет, ищите другой кровотечение или нарушение всасывания. Я вам написала как ок
Клиент
Наталья, фолиевая в норме по нижней планке , а б 12 - 400
Педиатр
Вот, весь перечень взяли. Достаточно фолиевой, железа, нормального питания, адекватного загара в тенечке, плюс кал на скрытую кровь и ОАК до и после месячных. Ведь в месячные можно просто пить транаксем, или крапиву ту- же. Проверить свертывпнмость крови- коагулограмма.
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Немного альтернативного мнения))
Спутаны причины и следствия.
Без витамины Д не будет адекватно работать гормоны щитовидной железы. ( научно доказанный факт.)
Как при железодефиците, потому что многие ферменты, не только гемоглобин, имеют железо как активный центр.
НА фоне гипотиреоза снижена кислотность в желудке ( гипоацидность)
На фоне гипоацидности крайне плохо всасывается железо.
это и есть причина железодефицита.
Если вы, конечно, не веганка))
Поэтому да, прим витамина Д очень сильно косвенно, но влияет на железо)), но это как уж очень далекий путь.
Никакое солнце не способно вам поднять вит Д в крови до уровня 60-100, если вы не едите жирую рыбу или, как сказал коллега, печень трески 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Далее.
Вит Д - это не дебри. Это на сегодня эдин из самых важных скрининговых анализов, который необходимо постоянно контролировать.
По железодефициту.
Железо НЕ усваивается без вит С, вит В12, В9, магния, марганца, меди . Это краткий перечень.
У вас не только фолиевая, но в 12 в нижней границе, а должны для адекватной работы находится в верхней.
Анемия - это крайняя степень железодефицита, когда запасов железа в организме уже почти нет. Поэтому пить железо необходимо. Белок в норме, это уже радует)
ПО щитовидной железе - покажите, пожалуйста, анализы с референсами и напишите, пожалуйста, свои жалобы все.. НАхождение результата в границах норм не означает нормы по факту.
ПМС есть?
Клиент
Елена, здравствуйте ! Т 4 - 12,34. Ттг - 0,938 .общий анализ щит жел - 0,83 ( Tsh)
По фолиевой я ошиблась - 11,4 ( посередине нормы)
Жалобы- слабость, мёрзну сильно , синдром беспокойных ног, волос мало и плохие, кожа сухая, бессонница.
Клиент
Елена, Вы не советуете больше пить витамин д? Может рыбий жир его заменить?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, цель приема? Да это побочка, стоит отложить курс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, цель повысить мой уровень с 15
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ур кальция фосфора магния сыв железо трансферин ожсс лжсс
Если низок Вит д то надо пить. .это совпало просто с панической атакой. Нужен психотерапевт. Возможно параллельно( раздельно с интервалом 2 часа) Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Седативные сборы
Почитайте тут
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, неужели вкус металла мог появиться от нервов? У меня такого никогда не было , хотя панич атаки были
Педиатр
Здравствуйте после чего появилась анемия?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не ясно
Педиатр
Да , вполне. *Во рту пересыхает от страха*- слыхали такое выражение? Так на этом фоне бывают такие извращения вкуса
Педиатр
https://www.google.com/amp/s/lively.ru/panicheskie-ataki/amp/

Полезные советы тут
Диетолог, Терапевт
Как к вам обращаться? Смарите препарат. Аквсдетрим откровенно не самый лучший выбор. Хотя бы вигантол. Прием препарата нужен, и нужно дотчгивать до значения хотя бы 60, лучше к 100.
Кстати, бываю разные генетические особенности. В том числе, и нарушение усвоения Д, и наоборот, когда он ссасывается быстрее, чем нужно. Поэтому первый контроль чрез месяц.
Ст4 низкий, ст3 тоже. Начните прием йода, лучше органического. Например, йод-актив. Уже через месяц станет легче. И проверьте уровень селена. И при его избытке и при его недостатке щитовидная железа хуже работает
Диетолог, Терапевт
*смените препарат
Диетолог, Терапевт
Вы живете на юге, где?
Клиент
Елена, Спасибо. Турция
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Однократный прием ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ (1500) и даже лечебной дозы не может вызвать гиперкальцемию. Описанная симптоматика больше в пользу ВСД. Если в последующем прием вит Д будет сопровождаться аналогичной реакцией - возможно, речь идет об индивидуальной непереносимости препарата. Спустя какое-то время можно попробовать Вигантол или заказать вит Д на Айхёрб
Диетолог, Терапевт
Я поняла. Ок.
ну смотрите. Ултрафиолет, и то весь его спектр, а только определенная длина волн, способен перевести неактивный вит Д, который мы получаем из питания, в основном из рыбьего жира, в активный. Но зато весь остальной спектр излучения вызывает рак кожи. Все SPF, которые блокируют ультрафиолет, блокируют весь спектр , не разбираясь.
ПОэтому вариант, когда вы на солнышке из рыбьего жира синтезируете вит Д опасен.
Да и SPF с алюминием тоже.
Рыбий жир нужен для другого - омега 3, без которой тоже очень грустно в организме. И анемию без него тоже сложно лечить, потому что омега 3 участвует в производстве клеток крови, в том числе и эритроцитов. делает их гибкими и способными проникнуть даже в самый тонкий капилляр. И тут нам на помощь приходят 3-4 порции жирной морской рыбы дикого вылова в неделю. Если она будет еще и красной, вы получите еще отличные антиоксиданты)))
НО это уже совсем другая тема.
А пока - вигантол, или, как рекомендовала коллега, вит Д с iherb
ПО поводу ПА - компенсировать йод, селен, если он в дефиците, разобраться с ЖКТ и тоже станет легче)
Клиент
Елена, а кальций в рыбе не мешает усвоению железа?
Фтизиатр
Здравствуйте. Проведенные опыты по приему Вит Д доказали, что передозировка этого препарата почти невозможна, даже при очень высоких дозах. Вспомните, не было ли каких либо острых, малоприятных ситуаций, на которые Вы почти не обратили внимание, а организм отреагировал в такой неподходящий момент.это может говорить о ВСД. Ещё вариант - у вас индивидуальная непереносимость данного препарата. И принимать его Вам необходимо под прикрытием антигистаминных или отменить вовсе, заменить на другой.
Фтизиатр
Не переживайте, кальций в рыбе не мешает усвоению железа. В этом плане все сбалансировано.
Диетолог, Терапевт
Отличный вопрос))
Если вы о железе, которое содержится в рыбе. то нет.
Они в тех формах, в которых в нормальном состоянии не мешают друг другу.
Но если это рыба + препараты железа, то смотря, какой препарат, может и мешать.
Если это консервы рыбные с костями, то тоже может мешать.
И вы правы, необходимо разводить по времени, часа 3-4 источники кальция и железа.
С другой стороны, если витаминный комплекс, где хелатный кальций и хелатное железо, то они не мешают друг другу.
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите после купирования симптомов альтернативную форму