Консультация аллерголог-иммунолога /

АСИТ терапия — вопрос №1365394

Дд. Страдаю аллергией более 5 лет (аллергия и следствие полипы в носу). Изначально симптомы были только осенью (заложен нос , синуситы), затем появились летом (заложен нос, чихание, глаза слезятся). Сейчас нос заложен круглый год!
Сдала анализы (обычный метод и имунокап), показало на плесень и злаковые. Дома плесени нет (делали пробы воздуха). Врач почему то предлагает сейчас пройти АСИТ на пыль и в ноябре на злаковые.
Стоит ли делать на пыль? Если по анализам показатель не высокий? Учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита ?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сделать следующее: у аллерголога очно прик-тесты с клещами домашней пыли (их 2)
Это 100% точный метод диагностики. Если отрицательно будет по коже, смысла в АСИТ клещи нет. Если выраженная реакция, нужно начинать АСИТ. Это можно сделать в любое время года
Касательно АСИТ на травы-в этом году уже опоздали. Начинаем в Феврале, поэтому теперь только на след год
Принятый ответ
Клиент
Марина, это будет третий метод исследования ??‍♀️
Разве имунокап не делают перед АСИТ , так как это «самый верный метод исследования и золотой стандарт диагностики».

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из анализов крови-лучший. Но ничто не заменит кожный тест в спорных ситуациях
Клиент
Марина, ок , сдам. Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не смотря на то,что по крови показатель не высокий - имеет смысл сделать кожные тесты, это дополняющее исследование, которое может точно ответить на вопрос о необходимости проведения АСИТ к пыли.
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к АСИТ
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Показаниями к началу АСИТ являются выраженные симптомы аллергии, потребность в лекарственной терапии, и доказанная лабораторно сенсибилизация второго и выше класса реакции.
В последнем бланке у вас именно второй класс реакции на клещей домашней пыли, и есть круглогодичные симптомы ринита. Так что понятно, почему доктор рекомендовал начать АСИТ клещами.
По поводу эффективности - гарантии нет, так как есть ещё аллергия на плесень, которая тоже даёт симптомы, вероятно.
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к АСИТ, но при стабильном уровне гормонов щитовидной железы и разрешении лечащего эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю Вас за ответ. Разве имеет значение анализ аллергопанели на клещи дом. пыли , если методом имунокап показатель не высокий???? Разве не имунокап сдают перед АСИТ терапией, чтобы спрогнозировать ее эффективность?? В обычной аллегропанели там на все практически 2 класс. Да , круглый год практически симптомы , но до конца непонятно , на что… анализы сданы на 50 тысяч, 3-ое врачей не в состоянии по ним сказать, на что конкретно у меня аллергия. Только сдайте ещё анализы… кожным теперь методом..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр

В аллергодиагностике всё не так просто и однозначно, как хотелось бы - результаты могут быть разными в зависимости от метода.
Но вы правы, иммунокап - самый точный.
Поэтому я сомневаюсь, стоит ли вам начинать АСИТ клещами домашней пыли (просто объяснила, чем, вероятно, ваш доктор руководствовался). Лечение недёшевое, длительное, а эффективность, с учётом наличия других алергенов, сомнительная.
Поэтому, может быть, есть смысл пока начать АСИТ сорными травами, а дальше смотреть по ситуации.