Геморрой у ребенка 2 года
Купала ребенка в ванной, сидел на корточках в воде играл минут 15, начала подмывать и нащупала на анусе шишку, посмотрела а там шишка синяя, большая,на весь проход, примерно 0,5 см, твердая. Но тут же шишка залезла во внутрь. Утром поехали к хирургу проктологу. Внешне он ничего не увидел, внутри только пальцев проверял и не нащупал. Предположил внутренний геморрой только с моих слов. Выписал только облепиховые свечи и ваночки с марганцовкой. Этим же вечером я так же купала и опять она вылезла пока сидел, встал и она опять спряталась. С рождения мы мучались запорами, с кровью частенько козьими выходило, тужился сильно. Микролакс часто использовали. Но сейчас как пол года наконец-то восстановился стул и таких проблем нет. Питание разнообразное, единственное, что каши плохо ест. Овощи и фрукты любимая еда. Как бутылочки убрали стал мало пить воды. Подскажите нам, что делать? Может это вообще не геморрой. Болевых ощущений у него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы характерны не для геммороя, а выпадения слизистой прямой кишки. Запоры были факторами, которые привели к этому. Сейчас нужна лечебная гимнастика (упражнения кегеля) он конечно маленький, но что то можно попытаться поделать и самое головное избегать положения на корточках и долгого сидения на горшке, не более 1 минуты, как правило по укреплению мышц с возрастом все приходит в норму.
Хорошо, спасибо ☺️
Добрый вечер, я добавила фото сейчас, как смогла поймала. После опорожнения, долго не сидел, кал нормальный, не тужился. Сможете определить геморрой это или нет и что нам делать
Снимок посмотрел, скорее всего выпадение слизистой прямой кишки, если так часто выпадает, лучше попасть на очный осмотр к детскому хирургу. А так рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить как выпадение прямой кишки, так и полип прямой кишки на ножке.
Поскольку ребёнок страдает запорами, то начинают с лечения первопричины.
С детским гастроэнтерологом подбирается диета и курс Слабительных препаратов, чтобы достичь ежедневного кала консистенции густой сметаны.
Следить, чтобы ребёнок на унитазе сидел не более 5 минут, исключение сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации предпочтительно прохладной (комнатной температуры) водой.
Массаж ягодиц, лечебная гимнастика.
Если все это не даёт эффект, то назначается ректороманоскопия и осматривается глазом вся прямая кишка
Здравствуйте, со стулом проблем уже пол года точно нет
Какает быстро и кал мягкий?
Кал сформированный, мягкий. Не тужится. Раньше были проблемы, но пол года проблем таких нет
Крови не бывает в кале?
Ректороманоскопия не самое приятное, но очень информативное исследование. И 2хлетнего малыша тащить на него без веских аргументов не хочется
Кровь раньше бывало, когда запоры были
Хотя бы месяц попробуйте по сценарию "выпадение прямой кишки". Если будет сохраняться, то только ректороманоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, как вылезет шишка постарайтесь её сфотографировать. Да, это может быть геморрой. На фоне запоров геморрой бывает у детей. Как правило, если он не беспокоит, то никакого лечения не требует, только чтоб не было запоров. Если стул наладите и длительное время запоры будут отстувовать, то он скорее всего пройдёт сам.
Вчера пытались сфоткать, так она пугливая, сразу обратно залазит 😁
Я сняла на видео шишку как смогла, загрузила. Можете определить геморрой или нет? И подскажите, что делать?
Да, похоже по фото на геморрой, но нужен очный осмотр детского хирурга, чтоб исключить ещё один вариант, что это полип, однако полип он твёрдый, а эта шишка я так понимаю мягкая?
Твердая шишка
Тогда обязательно осмотр хирурга очно, это может быть и полип. Но и геморрой может казаться твердыми в зависимости от наполненности вен.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить кровенаполненный геморроидальный узел.
Возникает обычно при запорах, при длительных сидениях, например на корточках, горшке.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, форлакс детский при твердом стуле и запорах.
Спасибо 🙏🏻