Консультация гастроэнтеролога /

Желчь забрасывается в пищевод после эрадикации хеликобактер — вопрос №1365541

Здравствуйте!По результатам гастроскопии и положительном результате анализов на хеликобактер пилори, была назначена эрадикация антибиотиками амоксициллин 1000 2р/день и клацид ср 500 1р/день.Курс 14 дней.И лечение (улькавис, нексиум,ганатон).На седьмой день приёма антибиотиков было ощущение сильной изжоги, пила фосфолюгель... после лечения антибиотиками изжога не прошла, длится уже неделю после окончания...врач сказал это побочка от клацида и идёт заброс желчи, назначила гевискон 3раза в день и карсинитин, но это не помогает.Подскажите как избавиться от изжоги?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : у вас заброс желудочного содержимого в пищевод . Эрозия желудка .

Как правило на фоне антибактериальной терапии усиливаются рефлюксы .
Нексиум , ганатон как сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нексиум 20мг два раза в день, хотя пора уже один раз в день, ганатон 3раза в день, и улькавис 2т/2раза в день

Гастроэнтеролог, Терапевт
На контроль фгдс когда записаны?

Карсинитин я бы пока рекомендовала убрать , пока не было контроля фгдс , нужно посмотреть чтобы эрозия зажила
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа .
Подъем тяжести не более 5 кг . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды.
Улькавис до 4 недель .
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 14 дней , после приема препарата в течения часа не кушаем и препарат не чем не запиваем .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!!! лечение у меня с 16марта длится, всё это время я на диете стол 1, фгдс уже пора делать? Эрозии могли пройти? Мне кажется что после антибиотиков всё стало ещё хуже... ещё и вздутие сильное и колики в кишечнике.порекомендуйте что принимать от этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вам нужен контроль фгдс .
После антибиотиков принимали пробиотики ?
Клиент
Принимаю Энтерол только неделю уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол до 10 дней , после него Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Спасибо вам большое! Ближайшее время запишусь на фгдс. Подскажите ещё пожалуйста это страшно что сейчас со мной происходит, читала что и от желчи могут появиться эрозии и язвы это действительно так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при длительном забросе будет воспалительный процесс , но это не всегда приводит к эрозиям и язвам
Клиент
Здравствуйте, Екатерина, симптомы совсем не уходят, очень сильное жжение в пищеводе ???и один пакетик альфазокса помогает только на полчаса... может можно ещё как то спастись от этого ужасного состояния?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте заменить Нексиум на разо 20 мг 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, подскажите а этот препарат мне не сможет помочь: урсодезоксихолевая кислота?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный препарат не разрешен пока не сделали контроль фгдс , надо убедится , что эрозия зажила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько времени принимали Улькавис, Нексиум, Ганатон? Сейчас какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Принимаю уже 47 дней, после еды фосфолюгель добавила,принимаю две недели, соблюдаю диету.Забросы (жжение в горле)начались после антибиотиков от хеликобактер, их я закончила принимать две недели назад
Клиент
Марина, ещё принимаю карсинитин 1т два раза в день до еды
Клиент
Мучает метеоризм, принимаю Энтерол
Гастроэнтеролог
Улькавис и Ганатон отменить , Нексиум 20мг по 1 табл утром натощак14 дней, добавить к терапии Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Фосфалюгель на ночь и при изжоге дополнительно в течение дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олеся, по фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Альфазокс 1пак 3рд 20 дней
Контроль фгдс