Биопсия желудка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мама сделала фгдс у неё была изжога. Переживаю по поводу биопсии, скажите это не рак? Образование какое?.Исследования прилагаю.............. ....... ............
Принятый ответ
Доброе утро!
Нет, онкологического процесса у вашей мамы нет
Не переживайте
Увидите пожалуйста на момент проведения гастроскопии, мама принимала какие либо препараты?
Анна Михайловна, нет
Бог
Анна Михайловна, гляньте пожалуйста кровь пришла мамина.
Я бы рекомендовала вас сдать еще антиген в Кале на хеликобактер пилори или пройти уреазный дыхательный тест
В случае положительного результата необходимо проведение эррадикационной терапии по данной схеме препаратами первой линии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анна Михайловна, у неё есть грыжа? Эндоскопист говорил, что у неё грыжа.
Для опережения и выявления ГПОД
Необходимо выполнить рентгенографию желудка и пищевода
Анна Михайловна, 7го только к врачу. Она пока нексиум один пьёт.
Дообследование нужно обязательно пройти
Так как есть участки атрофии
И эрозийный процесс
Анна Михайловна, это вы имеете виду кал на хелик.
Да или проведение теста
Анна Михайловна, спасибо!!!
Будьте здоровы
Храни вас бог
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам ФГДС и гистологического исследования данных за онкологическое заболевание нет. Описаны воспалительные изменения.
Юлия Дмитриевна, спасибо!!!
Будьте здоровы!
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, а то что у неё атрофический гастрит, это разве не предрак? Его можно вылечить?
Атрофический гастрит приводит к раку желудка менее чем в 1 проценте случаев.
Вылечить атрофический гастрит нельзя. Необходимо не допускать обострений.
Юлия Дмитриевна, гляньте пожалуйста кровь пришла мамина, я разместила
Будьте здоровы!
Хранив вас дог
Анна Михайловна, и Вас
Принятый ответ
Здравствуйте .
По биопсии воспалительный процесс .
Принимает ли на данный момент какие то медикаменты ?
Надо сдать до начала лечения анализ на хеликобатер .
Екатерина Андреевна, только нексиум пьёт пока. Хеликтобактер сдаст кал. Пойдёт к врачу