Замучила изжога ощущение ком в горле . Неделю мучаюсь !
В 19 году делала гастроскопию поставили недостаточность кардии, в 21 году проходила написали что все идеально . Вот думаю кому верить? Но сейчас мучает изжога врач прописала ганатон 3 р в день и нексиум 1 р в день
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Учитывая,что вас мучает изжога может быть недостаточность кардии, это когда сфинктер не до конца закрывается и происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод. Но и без недостаточности изжога тоже может беспокоить, провоцировать будет пища, физические нагрузки после еды, горизонтальное положение сразу после еды, обильный приём пищи. По лечению вам всё правильно написали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас симптомы рефлюкс эзофагита.
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Анна, подскажите а как врач со стажем 35 лет не мог распознать недостаточность кардии
Анна, получается кто то из них ошибся ? Сейчас с изжогой мне есть смысл идти опять делать гастроскопию ? Я уже самый страшный диагноз пищевода себе поставила .
Этого я не могу сказать. Возможно вы тогда были в ремиссии.
На ФЭГДС срочно бежать не нужно. Пройдите курс лечения, хотя бы 2 недели посмотрите на динамику. Если не будет улучшения, то сделать.
Фэгдс Вам желательно проходить 1 раз в год.
Уточните НПВС, аспирин содержащие препараты не принимали? Гормональные препараты не получали накануне?
Анна, нет не принимала ничего . По утрам изжога не мучает . Но стоит о ней вспомнить и начинается . Отрыжки нет . Живот не болит . Правда я хожу на фитнес и поднимаю не большой вес штанги .
Хорошо, поняла Вас, срочно на Фэгдс идти не нужно, тогда тренировки с отягощением ограничить. Лечение продолжить в прежнем режиме.
Анна, ещё у меня полип в желочном забыла это указать .
Полип в жёлчном пузыре наблюдать по узи 1 раз в год. Больше ничего специфического не требуется. Это доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стартовая терапия ГЭРБ указана верно, единственное нексиум назначается 2 раза в сутки, если в дозе 20 мг.
Желательно выполнить свежие обследования :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
При истинном ГЭРБ, ответ на ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и прокинетики(ганатон, итомед, ретч) хороший, изжога купируется быстро. Если эффекта от терапии нет, то необходимо дообследоваться и провести суточную рН-импедансометрию пищевода, с целью оценки вида рефлюксов, при наличии тревожного расстройства или хронического стресса, коррекция этих состояний обязательна, эффекта от препаратов гастро группы может не быть.
Анна, закружила фото анализа крови который мне назначил врач
Из тех показателей биохимии что имеются ,все в норме.
Анна, биохимию стоит мне сдавать ?
Половина показателей есть и они в норме, пока необходимости пересдавать анализ нет.
Анна, мне после курса сделать гастроскопию или сейчас ?
Лучше сейчас, до начала, чтобы видеть реальную картину слизистой оболочки желудка.
Анна, Альмагель мне не помогает , такое ощущение что только хуже
Анна, добрый день , добавила фото эгдс сегодня сделала .
По ФГДС ничего критичного, поверхностное воспаление в пищеводе и желудке. Терапию, которую Вы принимаете, продолжать, в течении месяца.
Анна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия недостаточности кардии и наличия или отсутствия рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Добавьте к терапии препарат Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Марина, это лучше сделать сейчас ?
Что именно делать сейчас - рентген или Гевискон добавить?
Марина, рентген
Принятый ответ
Здравствуйте . ГЭРБ не всегда можно поставить по фгдс. Для более точной диагностики можете сделать рентген желудка и пищевода с контрастом или суточную oh метрию .
Лекарственная террария у вас расписана верно , единственное у Нексиум бывает разная дозировка , если у вас Нексиум 20 мг то 2 раза в день , если 40 мг утром .
Так же к терапии можно добавить Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .