Консультация терапевта /

Температура к вечеру 37.6 — вопрос №1365547

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое ?

К вечеру уже достаточно долгое время (около месяца) поднимается температура 37.6-37.8.. особо ничего не беспокоит , только может знобить и общая усталость накатывает.

2 недели назад мучалась с желудком (был понос и боли в животе) грешила на это, но сейчас прошло, а температура до сих пор поднимется.

Сдавала оак и анализ кала. Оак был в норме, капельку был повышен с реактивный белок , а по анализу кала выявлен небольшой дисбактериоз.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нужно сделать?Очень переживаю, что рак.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите последние анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила. Сейчас вообще до 38 поднялось и симптомов никаких нет, только знобит.

Терапевт
По крови перенесенная вирусная инфекция, это может быть температурный хвост, а могут быть сдвиги в организме. С щитовидной железой проблем нет? По гинекологии все чисто?
Клиент
Алена, с щитовидкой проблем раньше не было, после родов ещё не проверяла.

По гинекологии нашли полип после родов, через 2 дня буду делать кольпоскопию.

Подскажите, пожалуйста, это может быть рак ?
Терапевт
НЕТ!!! По анализам не вижу рак, не накручивайте себя раньше времени!!!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура парацетамолом сбивается?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, не пила.
Терапевт
По крови у Вас признаки вирусной нагрузки, рекомендую Вам сдать кровь на антитела антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).При исключении данных состояний рассмотреть вариант термоневроза т.е. повышение температуры на фоне хронического стресса.
Клиент
Александр, а если по мазкам все эти вирусы отрицательные , то лучше все равно сдать кровь?

Спасибо.
Терапевт
Да, лучше сдать кровь.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, если длится достаточно длительно, я б рекомендовала исключить персистирующие вирусные заболевания-впч, впг, вэб и цмв. Так же рекомендую исклбчить термоневроз и глистную инвазию(сдать кал методом парасеп 3хкратно в разные дни). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, был впч до беременности, 3 недели назад сдавала мазки-все отрицательно по впч.

А подскажите, пожалуйста, что делают с этими вирусами?
Терапевт
Смотрят титр, при наличии симптоматики далее наблюдает инфекционист и строит план лечения или наблюдение, в зависимости от показателей.
Клиент
Елена, спасибо, а от чего они могут быть?
Терапевт
Не совсем поняла вопрос?
Клиент
Елена, от чего возникают эти инфекции и как передаются ? У меня просто маленький ребёночек ещё, очень за него переживаю.
Терапевт
Ну впч например практически у всех есть, но в неактивном состоянии. При снижении иммунитета он активируется и циркулирует в организме. И либо иммунитет рано или поздно подавит его, либо медикаментозно помогаем
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас только температура из симптомов? На коронавирус анализ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, да, ну ещё знобит и чувство усталости. Больше симптомов нет. Не думаю, что короновирус так долго бы был..
Терапевт
Да, как раз таки может и он, сопровождалась с диареей. Слабость. Анализ на иммуноглобулины коронавируса.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. После чего появилась температура, не вспомните? Я так понимаю, что с желудком дело было уже на фоне температуры? Раз вы пишите, что желудок болел 2 недели назад, а температура уже месяц держится, все верно? Или связь все таки есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, до этого не мерила )) но так знобить по вечерам стало когда начал болеть желудок. Но это не всегда, уже после того как перестал болеть живот была и нормальная температура.
Клиент
Виктория, живот болел где -то с 5 апреля недели 2 и была уже температура тогда. Даже когда болел не сильно.
Терапевт
Она повышается только к вечеру? Или в течение дня бывает? Вы ее как-то ощущаете физически? Пробовали ее снижать парацетамолом или ибупрофеном?
Клиент
Виктория, вот сейчас второй день знобит по вечерам, утром чувствовала себя нормально и не мерила. Неделю назад температура была в норме и по вечерам и утром (нормализовалась после живота).

Когда поднимается температура чувствую как горит лицо, общая слабость , знобит ,немного даже болят глаза ( но так было , когда температура поднималась и при животе).
Клиент
Виктория, снижать не пробовала, стоит ли сбивать?
Терапевт
Я бы рекомендовала вам попробовать провести парацетамоловый тест. Так мы хотя бы поймём, где искать причину и стоит ли проходить дообследование. При повышении температуры примите 1 таблетку парацетамола. Если в течение 1-2 часов температура снизится, значит дело может быть в инфекции. Но тут опять, по крови вирусная нагрузка, поэтому может это у вас такой "температурный хвост". Ну а если не снизится, тогда наиболее вероятна неврогенная причина субфебрилитета и тут уже нужна консультация невролога.
Клиент
Виктория, а подскажите, что означает ‘температурный хвост’ и лечится ли это как то? Нужно ли сдавать анализы на указанные выше вирусы?

Спасибо!
Терапевт
"температурный хвост" это остаточный субфебрилитет после перенесённой инфекции. Очень часто бывает именно после коронавирусной инфекции, но может быть и при любых других. Особенно он сопровождает симптомы астении-слабость, вялость, сонливость и т. д. А если организм ослаблен, тогда эти симптомы могут принять затяжной характер. Витамин Д если не принимаете, то обязательно начните. Хотя бы в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день. От астении хорошо помогает элькар. Можно раствор, по 1 мерной ложке 2-3 раза в день в течение 2х - 3х недель попить. Полноценное питание, здоровый 8 часовой сон и прогулки на свежем воздухе это основное для полноценной работы иммунной системы. Насчет вирусов. Учитывая, что у вас никаких других проявлений нет, то иммуноглобулины М маловероятно, что будут положительные. Иммуноглобулины G анализах вы можете найти, но это будет говорить лишь о том, что вы перенесли инфекцию в прошлом и в организме осталась имунная память. И ничего с этими иммуноглобулинами делать не надо, это будет ваш иммунитет. Да и в целом, у этих вирусов специфического лечения нет. Все будет направлено на иммунную систему организма. Для собственного спокойствия можете сдать. Так вы будете уверены, что исключили этот вариант.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое! А то я уже испугалась , что ребёнка могу заразить этими инфекциями ((
Терапевт
Нет, не переживайте. Это только в острый период заболевания, но там совсем другая симптоматика.
Клиент
Виктория, от парацетамола за час не упало((

Подскажите, пожалуйста , может ли это быть симптомом онкологии?
Терапевт
Нет. Анализы у вас спокойные. Если ещё в течение 30 минут не снизится, тогда попробуйте обратиться к неврологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови - следы перенесенной вирусной инфекции. Либо недавно перенесли ОРВИ, либо столкнулись с болезнетворным вирусом, не заболели, но кровь отреагировала. Можно сейчас стандартную профилактику: пить воду, чаще гулять, чаще отдыхать, витамины (Алфавит, Геримакс, Компливит), в нос - аквалор или долфин 3-5 раз в день, виферон гель 2 раза в день на весь простудный сезон, адаптогены.