Консультация хирурга /

Послеоперационный период после удаления аппендицита — вопрос №1365573

Здравствуйте, 3 недели назад удалили аппендицит с местный перитонитом. Можно ли узнать есть ли спайки и что делать для профилактики спаек? Сколько необходимо придерживаться диеты? Что делать при вздутии?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический панкреатит, холецистит.

Хирург
Здравствуйте! При местном перитоните при условии, что он серозный спайки могут быть не большие, при гнойном перитоните уже может быть больше спаек. Точных диагностических методов выявления спаек нет, только повторная операция.
Для профилактики образования спаек провести курс электрофореза с лидазой. 100% сказать, что не будет спаек после электрофореза нельзя, но меньше точно станет.
По поводу вздутия кишечника, причин может быть много (после операции дисбактериоз, плохая перистальтика, панкреатит и др.), лучше обратиться на осмотр к хирургу в поликлинику очно.
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо за ответ. А сколько надо придерживаться диету?
Хирург
Около 1 месяца постепенно расширяя.