Аппендицит или воспаление кишки
Здравствуйте, вчера утром у меня болел живот в верхней части , по ощущениям как будто я голодная, я сразу позавтракала. После боли усилились, боли нарастали до нестерпимой, от боли начало подташнивать, начался озноб и температура 37.2 , я выпила спазмалгон. Боли утихли спустя час. Вся картина от слабой боли до полного её купирования длилась с 8 утра до 12 дня. Примерно в 15 начался дискомфорт в животе , легкая боль , которая переросла в сильную в 17:30 , так же начался озноб , темп 37.2 , подташнивало. В 18:00 выпила 2 таблетки Ношпы , боли начали отступать в 18:50 К этому времени приехала скорая. Забрали в больницу, там осмотрел хирург : подозрение на аппендицит или воспаление кишки, по узи аппендицит не увидели , было сильное вздутие. Осмотрел акушер гинеколог, гинекологические проблемы исключили. Про осмотре живота , боли больше лаколизовались в нижней части живота , вокруг пупка и с правой стороны. После приема двух ноша болей не было до 22:30 , после мне прокапали спазмолитики. Сейчас 10:05 , болей нет , но есть дискомфорт в животе , очень - очень легкая боль при определенных движениях ( как будто голодная) Так же вчера сдавали анализ , лейкоциты были повышены - 17.72 , RDW-SD 40.9, PLT - 315, PLCR-17.6, NEU% - 84.8 , NEU - 15.02, MON- 0.8 , LUM% - 10.4 , Eos% - 0.1 Не знаю что делать и к кому ещё обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях все равно повторно назначают общий анализ крови для определения уровня лейкоцитов, повторный осмотр хирургом и УЗИ органов брюшной полости в динамике. Но вчера большинство симптомов указывали на острый аппендицит. Это перемещение болей с верхних в правые отделы живота, повышение температуры тела (хотя это и неспецифический симптом), повышение уровня лейкоцитов.
На узи не всегда удаётся увидеть изменённый аппендикс. Но с течением времени можно увидеть скопление жидкости в правой подвздошной области.
Поэтому, если Вы находитесь в больнице, обратитесь к дежурному хирургу. К сожалению, дистанционно исключить или подтвердить острую хирургическую патологию невозможно.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо за ответ , сейчас повторно сдала общий анализ крови , лейкоциты в норме
Если симптомы исчезли, тогда уже можно спокойно говорить, что данных за аппендицит нет.
В таком случае пациента обычно направляют к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные жалобы и лейкоцитоз могут быть характерны для острого аппендицита. Через интернет можем только предполагать. Исключить или подтвердить острый аппендицит можно только на очном осмотре.
Учитывая сохраняющийся болевой синдром рекомендуется повторно обратиться хирургу на осмотр, повторить общий анализ крови и мочи, Узи органов брюшной полости или проведение Кт исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая , что Вы осмотрены хирургом и болевой синдром практически купирован, то с вероятностей всего данных за острый аппендицит у Вас нет
СРК сразу не проходит, нужно время
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение и лечение у терапевта ( гастроэнтеролога)- диета, прием спазмолитиков
При усилении боли в животе рекомендуется повторный осмотр хирурга
Будьте здоровы!
Это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у Вас повышены лейкоциты и даже со сдвигом в лейкоформуле, что может говорить о воспалительном процессе.
Если Вы сейчас дома, то надо повторно обратиться к дежурному хирургу. А если Вы в стационаре и у Вас не было обхода, то надо сказать медсестре, чтобы Вас осмотрел дежурный хирург.
В данной ситуации по Интернету, без осмотра увы мы не сможем Вам исключить острый аппендицит.
Сделать это должен хирург и возможно придеться повторить анализ крови, мочи, УЗИ и если опять непонятно, то Вас даже могут госпитализировать в хирургическое отделение под динамическое наблюдение.
Здоровья Вам.
Это хорошо.
Но повторный осмотр хирурга Вам не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит онлайн никак нельзя. По описанию похоже на острый аппендицит, но учитывая, что вы находитесь под наблюдением то рекомендуется довериться своим врачам, так как никто не хочет вам навредить, и все делается в интересах пациента.
Здоровья Вам
Здравствуйте! Повышенные лейкоциты и нейтрофилы говорят о наличии бактериальной инфекции. Но какой именно не уточняет. На данный момент если боли исчезли и дискомфорт легкий, это связано с временным спазмом или расстройством кишечника. При подозрении на аппендицит и другие серьезные заболевания, которые не исключены, стоит продолжить наблюдение у врача. При аппендиците боль всегда нарастает! Рекомендую еще раз проконсультироваться с хирургом, если симптомы вернутся или ухудшатся. А потом уже идти к гастроэнтерологу. Из лекарств разрешены только спазмолитики, холод на живот и полный покой.