Непонятный вирус у ребенка

Добрый день! Приведу развитие проблемы в хронологическом порядке. Дочь, недавно исполнилось 4 года, приболела утром 15 сентября. Сказала, что болит живот, а затем ее однократно вырвало. Больше никаких симптомов не было. К вечеру поднялась температура 37,3, но вела она себя в целом нормально. На следующий день, 16 сентября, самочувствие было в порядке, аппетит тоже, никакой температуры. А 17 сентября мы на неделю полетели на юг, в Грецию, и в самолете, перед самой посадкой, ребенок начал истошно кричать от боли в животе. После приземления сходила в аэропорту в туалет по-большому, и вроде бы всё прошло. Первый день отдыха - 18 сентября - всё было в порядке. Ребенок искупался в море, поиграл, хорошо ел, а к вечеру появилась температура 37.3. Теперь дочка сказала, что болит голова, а пальцем показала на правое ухо. Лекарств давать не стали, заснула сама. Заметил, что у нее припухшие, мутноватые глаза, а вокруг глаз кожа как бы бледненькая. Это сохраняется и сегодня. 19 сентября началось ухудшение состояния. Утром температуры не было, но сразу после дневного сна уже 38. В этот день дочка совсем не купалась. Жаловалась снова на ухо. Дали на ночь ибупрофен. Утром 20 сентября дочь проснулась с температурой 38.3. Позвонили домой - семейному врачу и знакомому ЛОРу. Оба сказали, что по большому счету смысла вызывать в Греции врача нет. Ребенка не рвёт, температура сбивается, она неплохо ест (в основном просит арбуз, но ест также и суп, и макароны), играет, не слишком капризная, хотя видно, что силенок совсем нет. Самое интересное, что 20-го сентября вечером ухо резко болеть перестало и вновь не заболело. И вот, вчера и сегодня ситуация такая, что дочка просыпается с температурой 38, мы даем ей ибупрофен, затем ближе к дневному сну температура уже 38.5 - опять даем ибупрофен, ну и в 18 часов температура снова поднимается до 38.5, и приходится вновь давать жаропонижающее. Позвонили снова нашему семейному врачу. Она повторила всё то же самое. Послезавтра мы уже летим домой, я просто не могу, меня от ужаса натурально трясет. Не понимаю, что с ребенком, но и медицина здесь на Крите вряд ли даст нам какой-то диагноз и результат. Дочка не купается, да особенно и не рвется. Много пьет, стараюсь проводить с ней время у моря, но в тени, хотя здесь сейчас и так не жарко. На солнце примерно 27 днем, а в тени 24-25, плюс сильный, но теплый ветер. Я напуган еще и потому, что характер жалоб менялся очень быстро - сперва живот (верх живота), потом, спустя пару дней - низ живота, через день уже ухо, а вчера и сегодня говорит, что вообще ничего не болит, просто "глаза боятся солнца". Не знаю, что и делать. Прилетаем в среду ночью. Стоит ли сразу ехать в родной стране в скорую и ложиться в больницу? Или имеет смысл ехать в четверг утром к семейному врачу, сдавать кровь и прочие анализы? Нас уже записали. Если у Вас будут уточняющие вопросы - прошу Вас, задавайте, я на всё отвечу. Благодарю заранее за помощь!

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

К сожалению, без дообследования и сдачи анализов предположить точный диагноз невозможно.

В целом, многие вирусные инфекции могут протекать с подобными симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Евгеньевна, а то, что жалобы ребенка вот так меняются - такое вообще в практике педиатров часто встречается? И что температура так долго держится?

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней, жалобы могут меняться, вирусные инфекции у деток данного возраста могут протекать не совсем типично

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная инфекция, но в таких случаях рекомендуется, сдать оак и там, исключить бактериальный процесс, показать очно лору исключить отит.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию у ребенка можно предположить развитие вирусного заболевания. Боли в животе могут быть проявлением абдоминального синдрома на фоне ОРВИ.
Но, учитывая жалобы на Ушко, не исключается осложнение в виде Отита.
Важно, осмотреть ушко, чтобы убедиться, что там нет воспаления.
Ибупрофен обладает не только жаропонижающим эффектом, но и обезболивающим, поэтому после его приёма боль в ушке проходит.

По прилету, конечно сдайте ОАК + в таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Но при сохранении более 3х дней повышенной температуры обычно сдается ОАК, чтобы исключить присоединение бактериального агента

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации очень вероятно развитие отита, даже несмотря на то, что на сегодняшний день ухо уже не болит

Сохранение температуры при отите более трёх суток это может быть показанием для назначения антибиотика

Но диагноз можно поставить только очно осмотрев ребёнка, посмотрев ушки

До осмотра запрещено капать какие-либо капли в уши

Важно уточнить диагноз, так как при подтверждённом отите выбирается большая дозировка антибиотика, с целью профилактики рецидива заболевания

Если общее состояние ребёнка в целом удовлетворительное, нет необходимости госпитализироваться в России,

Но очный осмотр, конечно, нужен

То есть пока по тактике -
Только снижение температуры, важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина характерна для вирусной инфекции у детей — они часто дают «мигрирующие» жалобы (живот, ухо, голова), а также длительную температуру 3–7 дней. Светобоязнь на фоне температуры тоже может быть, особенно при вирусах, но настораживает, если она сочетается с вялостью, ригидностью шеи, рвотой — этого у вашей дочки нет.

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать давать жаропонижающее по показаниям (ибупрофен/парацетамол), следите за питьём и мочеиспусканием. Если появится затруднённое дыхание, сыпь, многократная рвота, выраженная сонливость или ребёнок перестанет пить — это повод немедленно обращаться к врачу.

По возвращении домой нет необходимости ночью ехать в больницу, если состояние останется таким же стабильным. Достаточно утром показать ребёнка вашему врачу, сдать кровь (ОАК, С-реактивный белок, моча). Госпитализация может понадобиться только при признаках бактериального осложнения или тяжёлого состояния.

Сейчас ребёнок бодрствует между подъёмами температуры, играет, контактирует с вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Да, ребенок играет с нами, общается, смотрит мультики, рисует, собирает пазлы. Сегодня вот немножко мячик кидали, то есть дочка хочет физической активности. Дыхание спокойное, иногда почему-то появляется водянистый насморк, но если хорошо высморкаться - не беспокоит в следующие 4-6 часов вообще.

То, что дочка играет, активно общается, тянется к физической активности, это очень хорошо. Такое поведение говорит о том, что на фоне температуры общее самочувствие остаётся удовлетворительным и тяжёлого течения болезни сейчас нет.

Водянистый насморк с интервалами без выделений также укладывается в картину обычной вирусной инфекции. Здесь важно следить, чтобы дыхание оставалось свободным, не появлялся хрип или одышка.

Добрый день

По представленным описанию больше данных за отиты, несмотря на то что на данный момент отсутствует жалобы непосредственно на боль в ухе, так как довольно часто на практике на фоне использования нурофена либо других жаропонижающих боль исчезает, но при этом воспалительный процесс не прекращается в ушках, и температура держится

Срочности именно госпитализироваться стационар на данный момент не вижу, то есть ориентируемся на самочувствие ребёнка, если ребёнок более-менее активность, то есть нет отказа от воды, мочеиспускание регулярное, до в таких случаях возможно лечение в домашних условиях, но естественно осмотр доктора нужен будет, с целью исключить либо подтвердить отит и назначит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Витальевна, да, воду пьет очень хорошо, ест вот плоховато, но аппетит есть. Попробует одно - не вкусно, говорит, попробует другое - то же самое. Кое-как найдём что-то, что будет есть (обычно суп или макароны), и тогда ест более или менее. Ну и просит бесконечно дыни и арбузы, но стараемся много не давать, на всякий случай...

Если ребёнок не хочет кушать, то конечно мы не заставляем, даже если съел ребёнок одну – две ложки это уже хорошо, не забываем, что у ребёнка температура и ребёнок болеет, то естественно аппетит будет снижаться, собственно как и у нас взрослых