Сыпь на ногах, зуд
Здравствуйте. Дочке 5 лет, неделю назад начала чесать ноги. В это время принимала антибиотик Флемоксин, тк болела. Даю Зиртек, но особо не помогает. Подскажите, что это может быть. Первые пять дней были небольшие расчесы, вчера прям очень сильно расчесала.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Дарья Николаевна, здравствуйте. Акридерм и белодерм не подойдут? у меня они есть дома.
Адвантан на акридерм можно заменить
Дарья Николаевна, меня просто смущает, что аллергия именно на ногах. Так может быть? Если это порошок, допустим, наверное все бы чесалось, а не только ноги. Как вы считаете?
Да, может быть
Нужно думать, с чем контактируют ноги
Дарья Николаевна, подскажите, какой анализ сдать, чтобы понять на что аллергия?
Принятый ответ
Такого анализа к сожалению не существует, чтобы сдать на все виды аллергенов, с которыми ребёнок контактирует
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергической реакции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь (фенистил, зодак, зиртек) в возрастной дозировке.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При необходимости - дальнейшее очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, спасибо!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить пимафукорт 2 р в день или акридерм гента 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо!
Здоровья Вам
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса под контролем врача использовать наружно гормоны щадящего состава например комфодерм до 7-10 д
Антигистаминные до нормализации состояния
Одежда хлопок
Не провоцировать аллергенами с пищей
От солнца спф
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.