Что вас беспокоит?

Поднялась температура, высыпала сыпь что это?

Ребенку 9 месяцев. 3 дня назад ребенок дал температуру ночью 38,3. На утро появились прыщики по всему телу(фото 1,2,3), началось со лба, натура высыпал живот. вызвала скорую-говорят либо ветрянка, либо аденовирусная инфекция. Смотреть в динамике. Температура сегодня и вчераподнималась максимум 37,5(ситуация по сыпи сегодня-фото 4,5) Сама спадает, потом поднимается. Ребенок активный, только вялый совсем чуть-чуть, оно и понятно. Назначили лечение: виферон 2р в д. Мазать ацикловир, фастум гель, зовиракс. Сбивать темпу если выше38. Хотелось бы услышать ваше мнение по фото-что это и как лучше лечить? Решила подсушить фукорцином, потом зеленкой по новым прыщикам. Правильно? Через сколько эта дрянь обычно проходит? Смутило что много разных мазей-не хочу нагружать кожу малыша. Как часто мазать и чем?Чтобы я знала к чему готовиться. Спасибо!

Нет
34 года
1 Мая 2023·Просмотров: 213·Ольга

Здравствуйте. Если сыпет волосистую часть головы то это ветрянка.
Обычно она сыпет 5-7 дней. Нужно обрабатывать или каламином или зеленкой или циндолом или фукарцином.
Ежедневно осматривать на предмет новых высыпаний.

После последнего дня высыпаний ждете 3-4 дня и тогда уже ребёнок не заразен.

Контакта не было по ветрянке? Во рту высыпаний нет?

Ацикловиром, фастум гелем, зовираксом мазать не нужно.

Добрый вечер
Это ветрянка
Мази, что вам прописали не нужно использовать, они лишние и совершенно ни к чему.

Температура может держаться пока появляется сыпь, чаще всего это 4-5 дней.
Обработка каламином, если есть большие элементы, то можно зеленкой.
Зиртек/зодак 5 кап 2 раза в день, если присутствует зуд.
Подмывать в душе можно, купать пока нельзя.

Дарья, добрый день!
Как часто мазать Каламином? Что посоветуете как капли давать, когда плачет от зуда? Начинает захлебываться, когда даю с ложечки разбавленные 5 капель в воде…
Температура скачет то 37.5, то 37. Бывает резко 38. Снижать, когда высокая?

Спасибо вам за совет. Лечу, кажется малышке лучше.

Принятый ответ

Каламином можно обрабатывать как подсох прежний слой, можно уже обрабатывать другим, 3-4 раза в день. Можете смывать под душем, не тереть только губочкой, а просто ручкой подмыть ребенка, и тоже хорошо снимает зуд.
Фенистил, зиртек/зодакпросто хорошо разбавляйте водой, либо можно соком, если пьет уже, компотом. Ничего страшного не будет!)

Температуру, смотрите по самочувствию, если 38 и ребенок активный, не капризный. То можете не сбивать, пусть иммунитет работает. Если ребенок вялый, капризный, то сбивайте. Так конечно выше 38,5 уже сбиваем.

На здоровье, выздоравливайте скорее! ☀️

Дарья,

Здравствуйте , это ветрянка.
Каждое подсыпание может сопровождаться повышением температуры. Подсыпаний обычно около 5. Через 5 дней после последнего выступившего элемента, ребенок перестает быть заразным.
Обрабатывайте элементы лосьоном "Каламин", снимает зуд и обладает антисептическим действием. Можно и любым другим антисептиком, в том числе и зеленкой, но она не снимает зуд.Противовирусные мази и гели не нужны. (Сыпь обрабатывает, не для того, что бы вылечить вирус, а что бы не присоединилась бактериальная флора )

Добрый вечер.

На волосистости части головы есть высыпания-пузырьки?

Контакт с заболевшим ветряной оспой был?

По фото похоже на ветряную оспу, как правило сыпет 5 суток и это время могут быть повышение температуры.

Обрабатывать каламином, он хорошо снимает зуд. Можно также и зеленкой.
Если беспокоит сыпи, ребёнок чешет, то антигистаминный препарат внутрь (зиртек/зодак/цетиризин) 5 кап

Здравствуйте!
По фото это ветряная оспа.
При повешении температуры снижать желательно препаратами на основе парацетамола.
Купать можно, мочалкой пользоваться нельзя!
Очень хороший лосьон Каламин прозрачный и помогает от зуда.
Сообщите в свою поликлинику обязательно.

Здравствуйте.
У ребенка ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.