Консультация кардиолога /

Холтер, перебои — вопрос №1365938

Здравствуйте! Ранее я уже обращалась с вопросами, вот один из них - https://sprosivracha.com/questions/1320172-tahikardiya.
Переделала холтер, так как перебои меня мучают еще сильнее… в день холтера я чувствовала немного перебоев, но вопрос! Что это? Так как на холтер нет даже экстрасистол….

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
Если есть возможность, прикрепите дневник , который вели при обследовании
По результатам холтера - без значимых патологических отклонений.
Смущает только эпизод тахикардия в ночное время. Вы спали в это время или был физическая активность?
Сино- атриальная блокада лечения не требует, важно , что нет клинически значимых пауз. Патологических аритмий нет.
Нарушение процессов реполяризации на фоне тахикардии, ферритин крови проверяли? А также калий, магний. Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией
Препараты какие-либо принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! В какое именно время ночи тахикардия? В конце февраля болела ОРВИ, гормоны сдавала, в норме. Ферритин, магний, калий- нет. УЗИ сердца в норме. Принимаю магнерот, омега-3, сорбифер

Клиент
Анастасия, ночь на холтер почему то считается до 9 утра, но я не спала в это время
Кардиолог
Кристина, тахикардия, видимо, в утренние часы во время бодрствования.
Этацизин принимать не нужно, у Вас без его приема нет никаких патологических аритмий. В целом, ничего опасного нет, не переживайте.
Ощушение перебоев может быть на фоне тревожности. Терапия на данный момент достаточная вполне, с учетом отсутствия изменений по узи сердца, это важно. Я бы только добавила Адаптол 500 мг 2 р в день месяц - повышает устойчивость к к стрессу.
Через месяц рекомендую проверить ферритин крови, гормоны ттг и т4 своб, калий и магний
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, адаптол принимала, он мне вообще никак не помогал? даже казалось, что больше тревожности от него было…
Клиент
Анастасия, я просто переживаю, что в этот день ничего не попалось, а на самом деле есть что то страшное… так как перебои случаются , особенно вечером… стоит сесть после всех дел, начинаются перебои, кучами
Кардиолог
Кристина, холтер ошибаться не может, значит ощущения ваши не связаны с работой сердца. Хороший препараты Тералиджен, Атаракс но лучше обратиться к психотерапевту для индивидуального подбора медикаментозной терапии
Клиент
Анастасия, а не могут ли такие препараты как атаракс вызвать жт? В аннотации написано много страшного)
Клиент
Анастасия, кардиолог в ФЦССХ порекомендовала мне пройти ЧПЭФИ. Как думаете стоит ли?
Кардиолог
ЧП-ЭФИ обычно переносится хорошо, тем не менее случаются иногда осложнения, поэтому без очевидных показаний я бы не рекомендовала данную процедуру
Кардиолог
Здравствуйте,Кристина
насколько я помню, Вам прописали Этацизин,правильно? Это ХМ контрольный на фоне приема? или Вы его не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, я не принимала Этацизин, так как кардиолог в ФЦССХ, что не нужно…
Кардиолог
Да, он Вам не нужен, учитывая что ,что без него на ХМ нет Экстрасистол.
Ощущения,которые Вы описываете могут быть на фоне тревоги, по этому нужно еще подобрать седативную терапию
Клиент
Виктория, пробовала Адаптол, не помогает) но ведь может быть что просто холтер не поймал опасные нарушения??? Или если бы было все очень плохо, то были бы хотя бы экстрасистолы?
Кардиолог
Ваши ощущения н связаны с сердцем,иначе ХМ запечатлил бы это, ошибаться он точно не может. Если бы они были за эти сутки,то на ХМ обязательно это было бы видно.
Адаптол не единственное седативное средство. Подбирать лучше такие вещи с психотерапевтом или неврологим
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Са блокада лечения не требует.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследования функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное курсом можно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, са блокада это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Гульнара
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам холтера ЭКГ- ничего плохого нет.
Ритм синусовый.
Клинически значимых пауз, признаков ишемии- нет.
Экстрасистол тоже нет.
С целью дообследования- рекомендую сделать ЭХО-кг, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг.
Если вы чувствовали перебои в работе сердца, а холтер не показал в это время экстрасистол, то в таком случае ваши ощущения субьективны, и являются следствием повышенного уровня тревожности.
Анализы на микроэлементы, ттг и ферритин сдайте. Если есть дефицитные состояния- нужно их устранить.
И обязательно- консультация психотерапевта.

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо! УЗИ сердца в норме, гормоны тоже) остальное сдам)
Клиент
Мария, подскажите, врач ФЦССХ предлагает пройти ЧПЭС, как думаете, стоит ли делать? И какие риски осложнений?
Терапевт
ЧПЭКС- процедура малоинвазивная и редко дает какие-либо осложнения.
Но решать вопрос о необходимости проведения процедуры должен ваш лечащий доктор.
С учётом того, что ЭХО-КГ - без патологии, по холтеру ЭКГ- вариант нормы, а также с учётом того, что во время жалоб на перебои в работе сердца на экг нет нарушений ритма- не вижу необходимости в чпэс.
Клиент
Мария, спасибо ?