Тахикардия
Здравствуйте ☺️ я уже задавала вопрос врачу, но хочу узнать и мнение других специалистов! По холтеру у меня обнаружили неустойчивый пароксизм жт, была у кардиолога и он назначил мне Этацизин 50мг 1т 3рд, панангин, омакор, найз, омез, пустырник. Скажите пожалуйста Этацизин в моем случае нужен ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно выяснить причину изменения- у вас ещё есть брадикардия,синоатриальная блокада.
Пароксизм желудочковой тахикардии небольшой.
Важно исключить анемии, генетические причины анемии, патологию щитовидной железы, пороки сердца, нарушения электролитов.
Препараты из группы этацизина в вашем случае - препараты первой линии. При исключении вторичных причин тахикардии- консультация аритмолога.
Елена, узи сердца в норме, гормоны тоже. Просто Этацизин очень серьезный препарат, еще и если применять 3 т в день, как то страшно…
Потерь сознания не было? Впервые выявили?
Елена, не было. Последнее время чувствовала замирания, потом утром при резком наклоне туловища произошел приступ тахикардии который сам прошел через минуту, чувствовала себя нормально… впервые такое было, теперь постоянный страх,прислушиваюсь к сердцу, надумываю всякое себе… а так никогда жалоб на сердце не было
Этацизин не принимайте,если не было потерь сознания. После консультации аритмолога решить вопрос о терапии.
Елена, ну вот я вчера и была на принте у аритмолога- кардиолога, он и назначил Этацизин 1т 3 р д на 2 месяца…
А причину ваших изменений установил аритмолог перед назначением терапии?
Первая задача выяснить из за чего возникает тахикардия- дополнительно у вас есть синдром тахи- брали, синоатриальные блокады. В такой ситуации я бы не исключала синдром слабости синусового узла-который вторично приводит к развитию желудочкого ритма. В такой ситуации применение этацизина не поможет.
Вам выполнили чреспищеводную электрокардиостимуляции? Проверили калий, магний, исключили очаги хронической инфекции, эзофагит?
Все это нужно делать до назначения
этацизина
Елена, нет мне ничего не делали, выписали Этацизин только при наличие узи, холтера, гормонов, анализ крови.
Елена, просто я живу там, где нет кардиологов, ближайшие за 300 км от меня. Что мне делать? Пропить панангин и переделать холтер?
Елена, вчера после назначения я выпила таблетку, ночью по сводке часов пульс был не ровный как обычно, обычно был 45-55, а тут 58-68 в таких пределах. Может мне его не стоит пить а обойтись панангином и омега-3ом а через месяц переделать холтер?
Пейте Панангин, пустырник (чтобы снять волнения, тревожность, если есть), омега-3 (хотя у омега-3а, панангина и низкая доказательная база по желудочковые аритмиям ) и контроль через 1 мес холтер ЭКГ.
Не вижу показаний для найза, омеза.
Елена, ну точно не нужен же Этацизин? Найз назначили из за того что на момент приема у меня была температура 37, но это я думаю из за волнения, страха, жарко было еще. И сказал чтоб снять все воспаления в организме в том числе и в сердце??♀️
Найз, даже при перикардитах и миокардитах назначается по строгим показаниям, просто при температуре его пить нельзя без уточнения причины.
Этацизин не пейте, делайте контроль холтер ЭКГ в динамике, обратитесь в аритмологический центр при возможности - сделать чреспищеводную электростимуляцию - исключить синдром слабости синусового узла.
Елена, а можно пока не делать чпэфи? А посмотреть динамику холтера ? Если что то снова покажет и потом уже делать чпэфи?
Да, после контроля холтер ЭКГ при сохранении изменений сделать чпэфи. Прямо сейчас можно не делать
Елена, и если холтер будет в норме, можно жить спокойно?
Да. И сейчас тоже можно жить спокойно- нет предрасположенности к угрожаемых аритмиям.
Холтер ЭКГ 1 раз в год планово нужно делать
Елена, у нас тут знаете, просто холтер еще такой… у которого провода все скотчем мотаны- перемотаны….
Елена, просто вчера мне врач сказал что это очень опасно и что все плохо… Меня трясло весь день, была паника страх((
При наличии обмороков, пороков сердца, инфаркта, ишемической болезни сердца - это может быть опасным.
У вас нет поражения сердца. Идиопатические короткие желудочковые тахикардии случайно выявленные не несут опасности для жизни.
Елена, спасибо большое Вам☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Этацизин принимать нет необходимости.
Необходимости исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, узи сердца в норме, гормоны тоже, гемоглобин в пределах нормы, просто как то страшно принимать такой препарат как Этацизин, думаете не стоит? Хватит панангина и омега-3а?
Да я считаю достаточно.
Регина, мой диагноз не страшен так как его преподносят? Я уже устала переживать и накручивать себя ☹️
Нет, рекомендую через 3 мес суточное мониторирование ЭКГ.
Регина, спасибо ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Этацизин в Вашем случае является препаратов выбора.
Обязательно ХМ контроль потом выполнить на препарате,что бы можно было оценить эффективность терапии
Обязательно выполните дообследованя: ЭхоКГ, сдайте анализы
если есть вопросы-задавайте
Виктория, узи сердца в норме, гормоны тоже, гемоглобин в пределах нормы.
А Вас смотрел кардиолог,аритмолог?
Причину установил?
Виктория, смотрел вчера кардиолог-аритмолог, на основе нормального узи, гормонов, холтера и назначил лечение этацизином, еще и 3 таблетки в день…
Я рекомендую придерживаться назначений врача,кроме Найза,потому что мне не понятно,с какой целью он был вообще назначен...
потом контроль ХМ
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Этацизин однозначно не надо , он обладает проаритмогенным эффектом и может провоцировать аритмию .
Найз принимайте коротким курсом , достаточно 4-5 дней на курс , ничего плохого Вам этот препарат не сделает , он обладает хорошим противовоспалительным эффектом .
Крепкого Вам здоровья ?