Эсциталопрам перестал "работать". Вернулась тревожност, навязчивые мысли, охота жить

Добрый день. Страдаю депрессией.. Но очень хочу жить нормально.. Без страха. Без тяжести в груди. В течении почти 1,5 лет принимаю АД. сначала врач прописал аминотриптилин. Промучалась на нем около 6 месяцев.. Побочка была - сухость во рту, выпадали волосы. В общем, попала на приём к другому врачу - она сменила аминотриптилин на эсциталопрам 10 мгв раз в сутки... На этом препарате мне стало легче, принимала его на протяжении 4-5 месяцев (продолжаю и по настоящее время прием), но однако, по истечении 3 месяцев заметила, что тревожность вновь начинает возвращаться, появилась дикая сонливость, в голове "каша".. Хочется находится в тёмной комнате и одной... Ничего не хочется.. Домашние дела делаю через силу... Что это? Почему я вновь возвращаюсь к первоначальном состоянию?? Помогите, пожалуйста, 🙏🙏🙏🙏..

44 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте!
10 мг эсциталопрама это начальная лечебная дозировка, на ней редко отмечается стойкий длительный эффект, поэтому неудивительно что у вас вернулась симптоматика. В таких случаях добавляют до 12,5-15 мг и через 3-4 недели оценивают состояние, если динамика недостаточная то постепенно добавляют до 20 мг. Не переживайте, постепенно вам станет легче.