Эсциталопрам перестал "работать". Вернулась тревожност, навязчивые мысли, охота жить

Добрый день. Страдаю депрессией.. Но очень хочу жить нормально.. Без страха. Без тяжести в груди. В течении почти 1,5 лет принимаю АД. сначала врач прописал аминотриптилин. Промучалась на нем около 6 месяцев.. Побочка была - сухость во рту, выпадали волосы. В общем, попала на приём к другому врачу - она сменила аминотриптилин на эсциталопрам 10 мгв раз в сутки... На этом препарате мне стало легче, принимала его на протяжении 4-5 месяцев (продолжаю и по настоящее время прием), но однако, по истечении 3 месяцев заметила, что тревожность вновь начинает возвращаться, появилась дикая сонливость, в голове "каша".. Хочется находится в тёмной комнате и одной... Ничего не хочется.. Домашние дела делаю через силу... Что это? Почему я вновь возвращаюсь к первоначальном состоянию?? Помогите, пожалуйста, 🙏🙏🙏🙏..

44 года

Здравствуйте!
10 мг эсциталопрама это начальная лечебная дозировка, на ней редко отмечается стойкий длительный эффект, поэтому неудивительно что у вас вернулась симптоматика. В таких случаях добавляют до 12,5-15 мг и через 3-4 недели оценивают состояние, если динамика недостаточная то постепенно добавляют до 20 мг. Не переживайте, постепенно вам станет легче.