Васкулит у ребёнка

Здравствуйте, две недели назад попали в больницу с трехлетним ребёнком с диагнозом васкулит, сыпь и опухли и болели ножки. Лечили нас гипарином, курантилом, постельный режим и диета. Гепарин закончили колоть три дня назад, вчера выписали из больницы. Сегодня опять появилась незначительная сыпь на попе . Из лекарств принимаем сейчас только курантил. После выписки дома тяжело соблюдать постельный режим, есть небольшая нагрузка на ноги, ходит по пару часов в день, диету соблюдаем. Скажите, это нормальное течение болезни, что сыпь опять вернулась? За две недели в больнице ни разу не было новых высыпаний. Или это рецидив? На боль не жалуется, ноги не опухли, только мелкая сыпь, намного меньше чем перед постеплением.

Принятый ответ

Здравствуйте проверьте уровень ат к вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m

Принятый ответ

Здравствуйте! Конс лор стом ревматолога были?

Маргуба, лежали в ревматологическом отделении. Консультация Лора была.

Принятый ответ

Прикрепите фото сыпи

Какой лор диагноз? У Вас там посев с чувствительностью. Надо санировать инфекции.
Аскорутин назначали?

Принятый ответ

Чаще всего геморрагические сыпи в детском возрасте протекают остро и уходят. Но иногда это васкулит Шенлейн -Геноха. Но может рецидивировать лет до 20.

Екатерина, так все же это рецидив? Или после отмены гепарина( три дня уже без него) может появиться незначительная сыпь? Обязательно пойдём на консультацию в понедельник, но сейчас выходные. Если анализы хорошие, почему сыпь появилась? Или это не связано между собой?

Сдайте анализ на общий уровень иммуноглобулина А. Если он повышен, то скорее всего тут будет рецидивирующий васкулит. Остальные анализы хорошие, главное, что почки не поражены.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи сюда

Анализы могут быть хорошими. Если сыпь полностью прошла и снова появилась то да, это рецидив. Не обязательно он будет таким агрессивным, как в дебюте.