Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №1366209

Проконсультируйте по результатам мазка, пожалуйста. Какие меры нужно предпринять? 15 лет назад была на фоне ВПЧ лейкоплакия, пролечена лазером, принимала противовирусные. Штамм ВПЧ не помню, просто обследуюсь теперь регулярно во избежание рецидива.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все хорошо, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это норма.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам ничего не нужно предпринимать. У вас отличный мазок. Попали все типы эпителия, зона трансформации (стык эпителиев) . Флора - палочки- это норма. У вас NILM в заключении- то есть нет атипии. Нет предрака , рака шейки матки.
Все отлично!

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно. Поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

У вас нормальная цитологическая картина, без патологии. Не переживайте, анализ такой сдается ежегодно.
Клиент
Анна, а что такое метаплазированный эпителий? Гинеколог сказала сдать на впч квант 21. Есть ли смысл мне знать штамм? И тратить деньги, анализ не дешевый. Может быть проще какую-то профилактику провести?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас абсолютно нормальный мазок. Нет никаких проблем. ТО, что у вас было ВПЧ, скорее всего его уже нет,тк иммунитет очень хорошо его выводит из организма. В исключительных случаях мене 5% он остается. НО признаков ВПЧ в онкоцитологии у вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ говорит о том, что клетки в соскобе нормальные, отсутствуют опухолевые состояния.
И, бонусом, упоминается, что в пробе нормальная микрофлора (хотя она не была целью исследования).
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь, спасибо ?