Расшифровка мазка из влагалища

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты мазка. Мазок был сделан на 10 день цикла ,перед операцией по удалению полипа в матке (запланирована в следующем цикле). Из симптомов - в прошлом цикле был небольшой зуд. Ранее пропивала курс антибиотиков ,т.к.болела гайморитом. Есть ли воспаление, нужно ли пролечиться?

Нет
36 лет
1 Июня ·Просмотров: 480·Нина

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Уточните пожалуйста какие у вас жалобы на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фемофлор мне к сожалению перед операцией не рекомендовали сдавать. Только мазок и цитологию. На данный момент зуд еще есть, но не постоянно, изредка. Может раз в сутки «почешется» и все.

ЕСли нет жалоб постоянных , то лечение не требуется и к операции допускают обычно
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А в целях профилактики перед операцией нужны ли какие-то свечи ? Помню давно мне перед удалением полипа какие-то назначали

Обычно нет , но рекомендуют ( если доктор назначает ) антисептики : это хлоргексидин , гексикон к примеру . Они «чисто» для санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Не за что
Желаю Вам удачи 🙏🏻❤️

Здравствуйте.
Подобные результат мазка обычно расценивается как норма при отсутствии жалоб, никаких признаков воспаления нет, патологических элементов не обнаружено, Флора преимущественно палочковая (то есть наши хорошие бактерии), так и должно быть.

Здравствуйте. Такой результат анализа считается нормальным, нет никаких признаков воспалительного процесса, но при жалобах простой мазок не информативен, для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет и жалобы остаются то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Здравствуйте, на данный момент по результатам анализа нет никаких патологических изменений ( в том числе воспалительных изменений ) . Лечение в данном случае не требуется, если нет жалоб на данный момент .

Здравствуйте!

Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
По мазку на флору не выявлено отклонений. Количество лейкоцитов и эпителия зависит от дня цикла, в который сдан мазок, и повышение данных показателей может отмечаться в норме. Флора палочковая, что говорит о здоровом микробиоме, это лактобактерии.

Если же есть жалобы на зуд во влагалище, то рекомендуется сдать мазок Фемофлор-16, который позволит оценить полноценно микрофлору, чего не предоставляется возможным, к сожалению, сделать по обычному мазку. Если же жалоб не отмечается, то лечения и дообследования не требуется, и данный мазок не является противопоказанием к предстоящей манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Подскажите, а нужно ли перед операцией в целях профилактики в моем случае использовать какие-то свечи? Или это будет лишним

Нет, в профилактических целях не рекомендуется лечение. Это может вызвать нарушение микрофлоры влагалища. Поэтому если жалоб нет, то ничего не нужно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо за ответ !

Я рада быть полезной! Будьте здоровы!