Актовегин,цитофлавин, повышены тромбоциты
Добрый день. До результатов анализов назначили цитофлавин, Актовегин в/в. Назначили при плохом самочувствии, слабосте сильном шуме в голове нечеткости зрения, холодных руках, онемении конечностей и лба. Так же принимаю сероевель по 12,5 мг утром и вечером от тревоги . Можно ли с такими анализами начать колоть в/в Актовегин и пить цитофлавин? Хуже не будет самочувствие?анализы прикрепляю
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях компенсаторно раздражается тромбоцитарный росток и увеличивается продукция тромбоцитов - оттуда их повышение
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Актовегин/цитофлавин не противопоказаны в таких случаях, но обычно имеют низкую эффективность
Самочувствие наиболее вероятно обусловлено течением анемии - в таких случаях на фоне коррекции железа улучшение наступает обычно к пятой – шестой неделе приема препаратов
Здравствуйте. Хуже не будет, но при таких показателях гемоглобина и эритроцитарных индексах рекомендовал бы рассмотерть препараты железа, если решили идти на капельницы, то можно рассмотреть Феринжект, либо есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, Эральфон, можно и перорально принимать препараты железа Мальтофер или Тотема или Сорбифер дурулес. . Напоминаю, что инфузии делают только в условиях стационара, подойдёт любой дневной стационар - в женской консультации, в поликлинике, может быть в частных медцентрах есть дневные стационары - выручают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое. Препараты железа начала принимать пока в таблетках. Подскажите, пожалуйста, значения тромбоцитов не критичны?
Принятый ответ
Не критичны. До 450 у взрослых обычно не переживаем ,повышение небольшое. Тромбоциты повышаются обычно при недостатке питьевого режима, либо потели накануне либо диарея, рвота была - потери жидкости надо восполнять.
Спасибо
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца