Консультация проктолога /

Заключение после колоноскопии, нужно лечение. — вопрос №1366434

Добрый день! Моя прошла обследование колоноскопию, какое лечение пройти? Много лет беспокоит геморрой, бывают обильные кровотечения, поставили 2-3 степень, в данный момент сильное воспаление, чем можно пролечиться, результат прилагаю.

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет, геморой

Проктолог
Желательно обратиться к проктологу, для уточнения диагноза.
Заключение самой колоноскопии противоречит поставленному диагнозу. Дело в том, что хронический геморрой 2-3 стадии, как раз характеризуется тем, что внутренние узлы пролабируют наружу. А в описании указано, что узлы как раз "не пролабируют наружу". Получается это хронический геморрой 1 стадии.
Но в любом случае, для улучшения состояния геморроидальных узлов желательно пропить курсом препарат Детралекс:
- Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Стадия геморроя по колоноскопии не устанавливается, это устанавливает проктолог/хирург на приеме , так как колоноскопия является только одним из критериев при постановки стадии.
Так же в протокол не колоноскопии не входит оценка геморроидальных узлов и как правило доктора эндоскописты описывают только внутренний геморрой и то не всегда.

При хроническом геморрое, не зависимо от стадии, лечение (оперативное или консервативное) подбирается на сколько вам комфортно жить с геморроем, как часто обострения и на сколько хорошо помогает консервативная терапия. Иногда при 1 стадии уже показана малоинвазивное вмешательство, т.к. консервативная терапия не помогает на долго.

Лечение консервативное:
Свечи ректально Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней.
Детралекс 1000мг 1 т 3 раза в день пить , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня (Детралекс можно пить для профилактики обострения 2-3 раза в год по 1000мг 1 т 1 раз в день 30 дней)

У вас была плохая подготовка на колоноскопию, по школе Boston всего 4 балла, доктор из-за подготовки мог многое не увидеть, При такой подготовке желателен пересмотр колоноскопия с адекватной подготовкой.